Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2009
В декабрьских номерах «Дошкольного образования» за 2008 год наши читатели под руководством Михаила Кудейко начали создавать кукольный театр смешариков. Они научились делать Кроша и Ежика. Теперь им предстоит освоить технологию изготовления Нюши.

Кукольный театр смешариков

Здравствуй, Нюша!

Как-то так повелось, что слово «хрюша» ассоциируется у нас, у взрослых, с не очень хорошими качествами человека: грязнуля, лентяй, невежда. Поэтому мы говорим: «Ты, как хрюша», — с воспитательной целью, желая подчеркнуть в том или ином человеке его недостатки. Однако кукольный персонаж Нюша изменил наше мнение о сказочных поросятах, и теперь выражение «ты, как хрюша» означает такие замечательные качества, как энергичность, эмоциональность, любознательность и любопытство. А еще эта удивительная свинка — необыкновенная модница, обожающая наряжаться и смотреться в зеркало. Все эти особенности характера, которыми сказочники наделили Нюшу, позволили ей стать самой популярной среди смешариков. И поэтому, наверное, многие девочки были бы рады услышать в свой адрес слова: «Вот так Нюша!»

Для изготовления Нюши нам понадобятся нитки для вязания (розовые и алые), кусочек цветной проволоки, цветная бумага, клей, ножницы и пара глаз-заготовок (рис. 1).

Рис. 1

Рис. 1

Туловище у модницы Нюши розового цвета, а прическа-косичка — алая. Чтобы их сделать, намотаем некоторое количество розовой пряжи и примерно 1/5 часть алой на специальное приспособление, ширина которого зависит от размера туловища (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

Аккуратно, по очереди снимем с приспособления мотки нитей. Моток алого цвета разрежем, превратив его в длинную прядь (рис. 3). Приложим алую прядь к розовому мотку и плотно перевяжем их по центру (рис. 3) длинной нитью, которая будет служить нам подвеской со стороны алой пряжи. С одной и другой стороны от перевязки разрежем ножницами розовые нити и сделаем из них бахрому (рис. 4).

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 4

Со стороны алых нитей, под перевязку, подсунем кусочек проволочки (рис. 5).

Рис. 5

Рис. 5

От алой пряди отделим три прядки, одну из них совместим с проволокой (рис. 6) и сплетем плотную косичку. Лишнюю длину оставшейся алой пряжи обрежем (рис. 7). С двух сторон от косички из розовой пряжи сделаем пучки-ушки и плотно перевяжем их в верхней части (рис. 8).

Рис. 6-7

Ножницами подровняем шарообразную форму туловища Нюши.

Рис. 8

Рис. 8

Заготовки глаз сначала наклеим на красную бумагу и вырежем реснички (рис. 9). От листа розовой бумаги отрежем полоску и разрежем ее на четыре части. К низу каждой части приклеим красную полоску. Свернем из них четыре маленьких конуса, красный край фигурно обрежем (рис. 10). У нас получились лапки. Из розовой бумаги вырежем овал, наклеим его на красную бумагу и обрежем по контуру. Улыбающийся рот вырежем из красной бумаги. Полученные элементы наклеим на пушистое туловище.

Рис. 9-10

Нюша-модница готова (рис. 11).

Рис. 11

Рис. 11

Помните, Нюшин любопытный носик всегда там, где весело и интересно.

Рейтинг@Mail.ru