Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2009

Кулинарный совет в детском саду

В детском саду № 208 г. Нижнеудинска функционирует Кулинарный совет.

В его состав входят: заведующая учреждения, диетсестра, медицинские сестры, заведующий складскими помещениями, заместитель заведующей по УВР, старший воспитатель, заместитель заведующей по административно-хозяйственной части и члены родительского комитета.

В соответствии с разработанным положением «Об организации питания в детском саду» ежегодно составляется план работы совета. Совет уделяет серьезное внимание проблемам индивидуализации питания детей в соответствии с их состоянием здоровья и медицинскими ограничениями на употребление в пищу тех или иных продуктов.

В его компетенцию входят вопросы подготовки садовских овощехранилищ и закупки на зиму овощей и фруктов, приобретение оборудования для пищеблока.

Кроме хозяйственных вопросов и вопросов здоровьесбережения, совет уделяет немало внимания творческим изысканиям. Приветствуется, к примеру, появление в меню детского сада новых блюд, которые бы могли понравиться детям. В предложении рецептов не последняя роль отводится родителям. Родителей приглашают участвовать в различных конкурсах — «Лучшее детское блюдо из рыбы», «Лучшее детское блюдо из мяса», «Дети и блюда из творога».

Вниманию читателей предлагаются два блюда, признанные лучшими посетителями дегустационной выставки, проведенной в детском саду.

Рыба, запеченная с яйцом

Продукты для приготовления одной порции: яйцо — 15 г; масло растительное — 5 г; рыба свежая — 75 г; лук репчатый — 5 г; мука — 1 г; сметана — 10 г.

Способ приготовления

Отварить рыбу, уложить на противень, смазанный маслом. Сырое яйцо смешать со сметаной, рубленным репчатым луком, посолить по вкусу. Залить смесью рыбу и запечь в духовке. При подаче на стол посыпать зеленью.

Котлеты «по-нижнеудински»

Продукты для приготовления одной порции: мясо говядины — 100 г; хлеб пшеничный — 15 г; лук репчатый — 7 г; сухари панировочные — 7 г; масло растительное — 3 г; масло сливочное — 2 г; мука — 2 г; яйцо — 1/12 г.

Способ приготовления

Мясо очистить от жира и пленок, пропустить через мясорубку, добавить размоченный в холодной воде хлеб, пассерованный лук, тщательно перемешать. Сформировать котлеты. В середину каждой котлеты положить кусочек сливочного масла, обваленного в муке. Котлету обвалять в муке, сыром яйце и сухарях. Обжарить с обеих сторон и поместить в духовку на 5–7 минут. Подавать с любым гарниром.

Рейтинг@Mail.ru