Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2009

Кормушка из шишек

«Помогите птицам!», «Покормите птиц зимой!», «Помните о пернатых друзьях!» — осенне-зимние акции по подкормке зимующих птиц стали обязательной составляющей экологического воспитания дошкольных учреждений и просто традицией доброй заботы о маленьких и слабых.
Ежегодные выставки кормушек, изготовленные родителями и детьми, и вручение призов победителям — центральное событие таких акций.
Какие только номинации не придумывают для участников организаторы: «самая красивая кормушка», «самая удобная кормушка», «самая экономичная», «та, что делается легко и быстро», «самая легкая», «самая экологичная»!
В списке педагогов детского сада № 32 г. Братска существует и номинация «самая оригинальная кормушка».
Кормушка «Лакомая шишка», по мнению жюри, победила сразу в нескольких номинациях.
Изготавливается она из обычных шишек — сосновых, еловых, кедровых, т.е. тех, что доступны для собирания в конкретной местности и не являются диковинками. Шишки скрепляются толстой ниткой или леской. Количество шишек и длина нити определяются произвольно — в зависимости от наличия материала. Семена подсолнуха, проса, пшеницы, хлебные крошки перемешиваются с растительным маслом или маргарином и намазываются на чешуйки шишки.
Птицы с удовольствием посещают такие кормушки и склевывают приготовленное для них лакомство.

 Наша семья подкармливает птиц!

В детском саду № 9 г. Чистополя не просто поощряют родителей участвовать в ежегодных акциях «Помогите птицам!». Их призывают превратить подкормку птиц в особое семейное дело, включить его в перечень важных дел семьи. В осенне-летний период дети и родители собирают и сушат семена, годные птичкам в пищу. А к весне, по результатам зимних стараний, в садике устраивают фотовыставку «Наша семья подкармливает птиц».

Рейтинг@Mail.ru