Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2009
Поэзия обладает огромными возможностями по отношению к ребенку. Стихи формируют детскую речь, развивают слух и вкус, открывают дорогу в культуру.
Читать детям стихотворные произведения так же важно, как поить их молоком.
Мы решили познакомить педагогов с поэтами-современниками, которые уже сегодня по праву считаются классиками.
Их книги должны быть в библиотечке каждого детского сада. Их имена должны быть известны родителям.
Организуйте в своей группе или в холле детского сада «Уголок поэзии». Вместе с работниками библиотек вы можете устраивать мини-выставки стихотворных сборников для детей.
А анкеты «Дошкольного образования» создадут у детей и родителей ощущение личного знакомства с поэтом.

Знакомьтесь: живые классики!

Сергей Махотин. Фото Павла МаркинаЭто поэт Сергей Махотин. Он живет в Петербурге и пишет стихи. Иногда — для взрослых. Но чаще — для детей. Вот что он рассказал о себе большим и маленьким читателям «Дошкольного образования».

«Я родился в Сочи. Это сейчас про него все знают, ведь город стал столицей будущей зимней олимпиады. А в мои ранние годы он был маленьким и уютным. Город всегда говорил мне правду. На улице Роз действительно густо росли розы. Вдоль Виноградной улицы вился виноград. По Курортному проспекту прогуливались курортники, к которым мы, местные мальчишки, относились с легким презрением, посмеиваясь над их незагорелостью и пузатостью. Мы-то были шустрыми, полуголыми, полуголодными, но одухотворенными солнцем и морем. Тот, кто живет рядом с морем, всегда поэт. Даже если не подозревает об этом. Как-то я заметил, что когда ловишь ставриду, она по-щенячьи пищит. Это уже напоминало поэтическую строчку. Но я об этом еще не знал. Вообще иногда не знать, что ты поэт, лучше, чем осознавать это. Меньше ответственности.

Моя мама была учительницей русского языка и литературы. Все книги школьной программы — от Пушкина до Фадеева — были мне доступны. С Пушкина я и начал. Со «Сказки о попе и работнике его Балде». Очень меня заинтересовал рисунок рогатого черта, которого Балда вынудил выбраться со дна морского. Рисунок нравился, а сказка нет. Вернее, не сама сказка, а ее финал: «А с третьего щелчка вышибло ум у старика». Мы с мальчишками сами спорили на щелбаны, но не до такой же степени!

С трудом вспоминаю свои первые игрушки. Это были, конечно, кубики, юла, самосвал, калейдоскоп… Но я ведь был южный ребенок. У южных детей — все игрушки на улице: рогатки с желудями, самокаты на подшипниках, дымовушки из фольги, в которую заворачивается папина расческа или фотопленка. И мяч! Утром, днем и вечером! Американка, штандер, футбол, футбол и еще раз футбол! И — о радость! В санатории рядом с нашим домом поселилось московское «Торпедо». Мы перелезали через забор и с идолопоклонством созерцали тренировки кумиров. Однажды радость превратилась в чудо. Легендарный торпедовский тренер Виктор Александрович Маслов бросил нам настоящий (не шнурованный!) футбольный мяч, а некоторые футболисты даже согласились на нем расписаться. А «некоторые» — это Воронин, Кавазашвили, Стрельцов!.. И какие же мы были дураки, что в тот же вечер стерли эти бесценные автографы своими нетерпеливыми ногами…

В чем я ходил? Да не помню. Абсолютно был равнодушен к одежде. Сначала вовсе бегал в одних трусах, и дома, и во дворе. Босиком бегать и ходить было совершенно безопасно — на асфальте не валялись стекла и прочий острый мусор. А как приятно пяткой топать по теплой луже!
Потом приходилось все чаще надевать сандалии, которые постоянно рвались.
А потом появилась чудесная обувь — китайские кеды. И стоили они недорого. Все нарадоваться не могли. Ну а потом уже джинсы — мечта всякого школьника-подростка! 60 рублей у фарцовщика — половина папиной зарплаты. Но это уже 8-й класс.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Westwing". Интерьер и дизайн - декор для дома, стильная мебель, аксессуары, всё для уюта в Вашем доме. Только лучшие производители, эксклюзивные скидки. Идеи дизайна интерьера от "Westwing" - офис на балконе, идеи дизайна спальни, кухни и ванной. Посмотреть каталог товаров признанных брендов, интересные решения для Вашего дома и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: https://www.westwing.ru/.

Моя бабушка очень вкусно готовила. И приучила меня с детства плотно завтракать. Представьте, не успел как следует проснуться, а на столе стоит полная тарелка гуляша с гречневой кашей! Но со временем я к этому привык. До сих пор хорошо завтракаю, зато могу целый день больше на еду не отвлекаться.
Самые нелюбимые блюда: гороховый суп, тыквенная каша и вареная треска. Все остальные — любимые!

Летом можно было весь день из моря не вылезать. Осень — долгожданная встреча с друзьями (у нас был очень дружный класс). Зима — Новый год и спелая мушмула. Весной красиво цветет алыча (это надо видеть!). Ни от какого времени года невозможно отказаться — оно обидится.

Когда я был маленьким, у меня был щенок по имени Джульбарс. Такое имя обычно дают породистым овчаркам. Но Джульбарс был простой дворняжкой. Мы с мальчишками с ним играли, его подкармливали. А потом щенок пропал (позже мне сказали, что его сбил грузовик). Своей собаке я много позже посвятил стихотворение:

Щенок бежал, и уши у щенка
Так хлопали, мотались и взлетали,
Что сам щенок взлетел под облака!
С тех пор его мы больше не видали.
Пусть говорят: под колесо попал
И, сколько ни зови, не отзовется.
Не бойся за щенка. Он не пропал.
Он улетел. Конечно, он вернется.

Это стихотворение открыло мою первую книжку («Здравствуй, день!» М.: Малыш, 1985), художником которой был Михаил Беломлинский, уже очень известный. Мы с ним лично знакомы еще не были, никак рисунки не обговаривали. И когда я открыл с волнением пахнущую типографской краской первую свою книжку, я просто ахнул. Потому что художник, сам того не зная, нарисовал точно такого щенка, который у меня был в детстве. Мой Джульбарс вернулся ко мне вместе с моей детской книжкой. С тех пор я пишу только для детей, потому что только детская книга может творить такие чудеса!
Но собак я больше не заводил. У меня уже 17 лет живет черная кошка (очень солидный для кошек возраст!). Ее зовут Сема. Сначала думали, что это Семен, но оказалось, что котенок не кот, а кошка. Если кто-то читал мой рассказ «Котенок Гусев», он написан именно про мою кошку.

Еще у меня много друзей-поэтов. Самый близкий — Михаил Яснов, с которым мы если не встречаемся каждый день, так перезваниваемся. А еще я очень люблю Марину Бородицкую, Андрея Усачева, Наталию Хрущеву, Юрия Кушака, Якова Лазаревича Акима. И я горжусь, что они — мои современники! Очень мне в жизни повезло!

Мое самое последнее стихотворение скорее поймут школьники, а не дошкольники. И все же хочу подарить его всем читателям любимого «Дошкольного образования». Ведь оно совсем свеженькое и еще нигде не опубликовано.

Этот рассказик Сергей Махотин дарит читателям «Дошкольного образования».

Автопарк

— У моего папы — «Тойота»! — сказал Миша.
— А у моего — «Опель»! — сказал Боря.
— А у моего — «Нива»! — сказал Ваня.
— А у моего — «Форд»! — сказала Леночка.
— А у моей мамы «Жигули»! — сказала Таня.
— И у нас «Жигули»! — обрадовались Витя, Левушка и Женя.
Когда все устали хвастаться, Ксюша сказала тихо:
— У моей бабушки — сумка на колесиках.

Рейтинг@Mail.ru