Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2009
Вы хотите поставить кукольный спектакль? Выбрали пьесу? И роли между актерами распределили? Значит, теперь самое время приступить к изготовлению кукол. О том, как можно сделать самых разных театральных кукол, рассказывает педагог-методист Михаил КУДЕЙКО.

Куклы своими руками

Куклы с чулочной головкой

О куклах-перчатках мы уже говорили, в частности, о том, как сделать голову куклы из папье-маше. Однако способ этот весьма трудоемкий. Новая технология изготовления кукол из капрона и газет позволит вам сэкономить время и упростить процесс создания игрушек.

Для одной куклы нам понадобятся: два больших газетных листа, чулок (капроновый или эластичный) или отрезанная от тонких колготок «нога», тонкий картон, моток пряжи, цветная ткань или фетр, скотч, цветные фломастеры, калька, пробка или бусина (для носа), различные украшения.

Рис. 1

Рис. 1

Изготовление куклы начнем с головы (рис. 1). Сомнем лист газеты в круглый комок-шар и завернем его в другой газетный лист, чтобы поверхность была ровнее. Шар должен соответствовать объему сомкнутых ладоней. Вложим шар в чулок и протолкнем его до самого низа. Держа одну руку внутри, другой рукой натянем чулок до локтя. Немного спустим чулок с руки, а другой повернем газетный шар вместе с чулком. Рукой в чулке обхватим шар, обернутый нижним концом чулка, потянем его на себя и опять повернем вокруг оси. Повторим это действие несколько раз до тех пор, пока газету не будет видно сквозь материал чулка.

Из картона вырежем прямоугольник размером 15х10 см. Скатаем его в трубочку так, чтобы в отверстие легко проходил ваш палец. Свободный край закрепим скотчем. Это будущая шея.

Проткнем ножницами отверстие внизу шара-головы. Стенки отверстия смажем клеем и вставим в него картонную трубочку — у нас получилась шея.

Теперь дело за носом. Его можно сделать разными способами.

1. Кусочек газеты скомкаем в шарик или придадим ему любую форму в зависимости от создаваемого образа. Комочек газеты обернем несколько раз кусочком капроновой ткани. Поместим его под нижний слой чулка на голове будущей игрушки. Определим место, где будет находиться нос, и зафиксируем его, перевязав ниткой. Но можно и не перевязывать, если лицо будущей куклы этого не требует.
2. В качестве носа может быть камушек, орех, бусина, каштан или какой-либо другой предмет, передающий нужную форму. Любой из перечисленных предметов подложим под нижний слой чулка на голове куклы и снаружи перевяжем ниткой.
3. Нос можно сделать из обыкновенной пробки (пробковое дерево). В зависимости от характера создаваемого образа отрежьте от пробки кусочек нужного размера и с помощью булавок прикрепите его на лицевой части головы куклы.

После того как нос занял свое место, свободный конец чулка обвяжем вокруг шеи.

Очень важно при изготовлении кукол правильно сделать глаза. Так как кукла — объект неодушевленный и оживает только в руках актера, нужно, чтобы глаза получились выразительными, а главное — живыми. Жизнь глазам придает «блик», который связывает объект с окружающим миром.

Каждому образу присуща своя форма глаз. Внимательно рассмотрите рисунки и выберите для своей куклы то, что вам подходит (рис. 2).

Рис. 2

Рис. 2

Из черной бумаги вырезаем две детали глаз. Из белой бумаги вырежем две такие же детали, но на два миллиметра меньше (рис. 3). Если положить белую деталь на черную, то получится белая деталь с черной окантовкой. Склеим их попарно. Теперь из цветной бумаги (синей, голубой, черной или коричневой) вырежем радужную оболочку. Она должна быть круглой формы и не превышать размер глаза. Из черной бумаги вырежем маленький кружочек — зрачок. Наклеим его на радужную оболочку. Осталось сделать «блик». В каждой заготовке (радужная оболочка + зрачок) вырежем треугольник, его вершина находится в центре зрачка. «Блики» в каждом глазу должны быть направлены в одну сторону (исключение — глаза для зайца). На черно-белую заготовку положим радужную оболочку со зрачком, вырезанным «бликом», и наклеим друг на друга.

Рис. 3

Рис. 3

На готовые глаза можно наклеить скотч, тогда они будут блестеть. Полученные детали приклеим клеем ПВА на лицевую часть куклы.

Обязательно продумайте форму рта куклы. Рот передает настроение образа. Если вы делаете куклу для какого-то определенного сюжета, обратите внимание на характер персонажа. Исходя из этого, выберите одну из предложенных форм (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Нарисуйте выбранную форму на бумаге или ткани, вырежьте и наклейте на лицо куклы.

Создание прически — творческий процесс. Желательно, чтобы она соответствовала образу, поэтому при изготовлении волос куклы имеют значение цвет пряжи и ее качество.

Чтобы сделать волосы, намотаем пряжу на руку (рис. 5). Для этого согнем руку в локтевом суставе, между большим пальцем и ладонью зажмем конец нити и станем наматывать ее вокруг локтевого сустава и большого пальца руки. Когда будет намотано достаточное количество пряжи, снимем ее. Если нужны длинные волосы, то перевяжем пряжу сверху, а внизу — разрежем. Волосы можно оставить длинными, заплести в косы, сделать хвостики, уложить в пучок.

Рис. 5

Рис. 5

Если будущему персонажу требуется короткая прическа, то полученную прядь сложим пополам, посередине перевяжем, а концы разрежем. Чтобы сделать челку, передние пряди слегка укоротим. Намажем голову куклы клеем и приклеим парик.

Когда голова готова, приступаем к изготовлению туловища-перчатки (рис. 5).

Выкройку из вкладыша переведем на кальку, а затем на бумагу. Вырежем шаблон для туловища-перчатки. Дважды обведем его на ткани и вырежем заготовки.

Переведем на кальку выкройку руки, затем на бумагу и вырежем шаблон. Четыре раза обведем шаблон на плотной ткани (фетр, драп) и вырежем заготовки.

Теперь к двум заготовкам платья пришьем к каждой части рукава вырезанные детали ручек, большими пальчиками кверху. Обе заготовки с пришитыми руками сложим и сошьем по краю. Не сшивают места, куда вставляются рука и шея куклы.

Когда платье готово, соединим его с головой. Для этого выдавим немного клея в отверстие на шее. Шею вставим в отверстие на платье и прижмем, чтобы приклеилось. Кукла готова (рис. 5).

Дед

Чтобы сделать куклу-деда, нужно сначала представить его себе. Обычно дедушка бывает с лысиной, с усами, в морщинах. Вот и попробуем создать такой образ из чулок и газет.

После того как приделали к голове шею, шаровидную форму надо слегка деформировать, чтобы она стала больше похожа на голову старого человека. Поскольку внутри капрона находится смятая бумага, она легко может принимать различную форму, для этого только нужно слегка нажать на нее ладонями или пальцами. Сделаем затылочную часть головы куклы выше лобной. Лоб слегка вдавим, выровняем. Соответственно лицевая часть слегка вытянется вперед.

Из газетного комка сделаем шарик и обмотаем его несколько раз капроновой тканью. Под нижний слой капрона на голове подложим нос. Снаружи перевяжем его ниточкой. Свободный конец капрона обвяжем вокруг шеи.

Прямоугольный кусочек капрона сложим пополам и нарежем бахрому на противоположных краях. Теперь возьмем ткань за края, растянем ее и обвяжем ею нос, завязав внизу узелок. У нас получились усы.

Форму глаз выберем в виде слегка наклоненного полукруга.

Из капроновой ткани сделаем и волосы, которые будут обрамлять лысину. Вырежем прямоугольник из капрона и сложим его в два-три слоя. С одной стороны нарежем бахрому. Полученную полоску приложим к голове вокруг лысины и закрепим по краям булавками, которые легко входят в газетную бумагу.

Коричневым фломастером нарисуем морщины. Из красной бумаги вырежем рот и приклеим.

Платье для деда нужно делать комбинированным по цвету. Верхнюю часть можно вырезать из светлой клетчатой ткани, имитирующей рубашку. Нижнюю часть — из темной, имитирующей брюки.

Детали рук лучше всего сделать из розовой фланели.

Буратино

Для изображения этого сказочного героя нужны длинный нос, рот до ушей и полосатый колпачок.

Нос можно сделать из пробок, их понадобится полторы-две штуки. Одну пробку острым ножом обрежем в виде конуса и с помощью булавок прикрепим к половинке второй пробки. Вот и получился длинный нос для Буратино.

Колпачок можно сделать из полосатого детского носочка и картонного конуса.

Вывернем носочек наружу. Из прямоугольного листа картона свернем кулечек в виде конуса. В момент скручивания вставим в вершину конуса переднюю часть детского носка. Кулек склеим, а нижнюю часть обрежем. Теперь аккуратно натянем на получившийся конус носочек, выворачивая его на лицевую сторону. Краешек носка подогнем вовнутрь и подклеим. Из цветных нитей сделаем помпончик и прикрепим к кончику колпачка. Колпак на голове куклы закрепляется булавками.

Спрячем актера за ширмой

Для спектаклей с перчаточными куклами, как правило, требуется ширма.

Классическая ширма делается из деревянных реек, обтянутых тканью. Конструкция напоминает букву «п» со складывающимися боковыми створками.

Но в домашних условиях и в условиях группы можно использовать и более простые варианты ширмы.

Самая простая ширма делается в дверном проеме: между косяками натягивается леска или проволока на высоте, зависящей от роста актеров. Через леску перекидывается ткань. Можно закрепить ее с помощью прищепок.

Если проем глубокий, можно укрепить в нем не только ширму, но и цветной задник. При желании задник можно менять по ходу спектакля (двигать по леске, как штору): это создает иллюзию движения или течения времени. Голубой цвет годится для изображения дневного времени суток или неба, черный символизирует ночь, зеленый — лес или луг. К заднику можно прикрепить декорацию из цветной бумаги или материи.

Другой вид самодельной ширмы можно сделать из стульев и реек.

К спинкам стульев крепятся две палки, сверху к ним — поперечная рейка. Края рейки должны иметь отверстия для крепления к наконечникам палок.

Если представление предстоит показывать во дворе, можно использовать переносные складные занавеси. Берется отрез ткани, позволяющий скрыть актера с куклой. В верхней части отреза делается полуовальная прорезь, где и будут выступать куклы. На ткань хорошо нашить различные аппликации из лоскутков. Такая ширма может крепиться на натянутой проволоке, веревке или на перекладине с помощью прищепок.

Случается, что ширму требуется соорудить в считанные минуты. В этом случае можно поставить два стула спинками друг к другу на расстоянии метра, положить на их спинки швабру или палку и повесить на нее скатерть или одеяло. Для удобства кукловодов за ширмой ставится столик, на котором раскладываются куклы, декорации и бутафорские предметы.

Рейтинг@Mail.ru