Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2009

Смейся с нами!

Каждый год первого апреля мы в саду проводим праздник День смеха. В зависимости от содержания, празднику придумываются разные названия. Например — «Смейся больше всех!».

Ведущими этого праздника стали Смешинка и Чепушинка, а участниками — дети подготовительных групп. Все они были причудливо разукрашены и разодеты: Дима И. превратился в солнышко, Дима X. был гномиком, Назар — клоуном, Маша — огородным пугалом. А сколько было радостной суеты, когда мальчишки наряжались в девчонок, красились, завязывали бантики!

Для игры «Веселые зверюшки» дети мастерили себе смешные хвостики. Смешинка и Чепушинка соревновались, кто из них больше хвостиков соберет, а потом «продавали» их детям за улыбку, смешную рожицу, веселую дразнилку, страшную пугалку.

В эстафете «Модники» дети одевали друг друга во взрослые валенки, сапоги, куртки, шапки: в таком виде им нужно было соревноваться в беге. Участники падали, теряли валенки, но твердо шли к цели.

Еще Смешинка читала детям стихи-перевертыши, а Чепушинка пела частушки. Вдруг на празднике появилась царевна Несмеяна, которую надо было рассмешить. Сколько дети ни дурачились, царевна все надувала губы и плакала. Наконец Дамиру удалось заставить ее улыбнуться.

Пока дети возились с Несмеяной, потерялась Смешинка. Пришлось искать ее по всему детскому саду — по следам. Следы были расклеены по всем коридорам на полу, на стенах и даже на потолке. Когда Смешинку наконец отыскали, она пригласила всех на веселый танец.

Было много и других смешных заданий. Например, требовалось развернуть конфету в перчатках на руках. Казалось бы: что в этом сложного? Но оказалось, что перчатки — боксерские! Дети пытались с завязанными глазами надуть резиновую игрушку, а потом на ощупь узнать, что у них получилось. Все много смеялись, потому что сделать это никак не удавалось, и игрушкам давались самые неподходящие имена.

Вдруг Чепушинка сообщила, что потерялся ее любимый сундучок. Оказалось, что сундучок можно найти только по плану, а план зашифрован. Когда дети расшифровали все ребусы и разгадали загадки, сундучок обнаружился — у Чепушинки в колпаке. Из сундучка извлекли медали-смешарики для всех участников праздника.

День смеха не потребовал никаких предварительных репетиций. Зато дети много придумывали и мастерили. В результате праздник получился веселый, легкий, добрый, озорной.

Рейтинг@Mail.ru