Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2009

О чем звонит Колокол Мира?

Какие бы фокусы ни выкидывала погода, в день весеннего равноденствия мы точно знаем: весна не за горами! День сравнялся с ночью, и теперь с каждым новым часом в нашей жизни будет все больше света.
21 марта — это день надежды, Всемирный день Земли, учрежденный ООН в 1971 г.
Этот праздник посвящен защите жизни на нашей планете.
В День Земли на нашей планете звонит Колокол Мира.
Колокольный звон призван побудить всех живущих на земле ощутить свою общность с людьми разных рас и национальностей, планетарное единство всего человечества. В то же время это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.
Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов. В него вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!» В 1996 году такой же колокол был установлен в ООН в Вене.
В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе и под патронатом летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза А.Н. Березовского в Международном центре Рерихов. На торжественном открытии первого Дня Земли в Москве Сергей Петрович Капица сказал: «День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».
Организаторами акции «Колокол Мира в День Земли» в Москве являются Международная лига защиты культуры, Международный центр-музей им. Н.К. Рериха, Международный гуманитарный фонд «Знание» им. К.В. Фролова, Федерация космонавтики России, Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского. В церемонии «Колокол Мира в День Земли» участвуют представители Информационного центра ООН в Москве, Московского бюро ЮНЕСКО, Правительства Москвы, космонавты, известные деятели науки и культуры.

22 апреля по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день Земли. Этот праздник носит более выраженный экологический характер. Но сейчас мы уже понимаем, что решение экологических проблем тесно связано с нашим умением взаимодействовать друг с другом. Сохранение природы нераздельно связано с сохранением мира на нашей планете.
Так что педагоги могут с полным правом в день весеннего равноденствия объявить о том, что в детском саду стартует месячник «Тебе, планета Земля».
Его можно наполнить самыми разными интересными делами, в которых могли бы принять участие дети и родители.

  • Предложите детям и родителям каждой группы подготовить свой подарок планете Земля. Подарок может быть материальным и виртуальным.

  • Организуйте выставку родительских фотографий «Красоты родимой земли».

  • Проведите конкурс семейных плакатов «О чем звонит Колокол Мира?»

  • Устройте конкурс на лучшую модель Колокола Мира (пластилиновую, в рисунке, в виде объемной аппликации).

  • Рассказы о проведенных акциях присылайте в газету «Дошкольное образование».

Рейтинг@Mail.ru