Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2009

Подарки для мамы и папы,

На пороге новый праздник, и мы озабочены: что подарить близкому человеку?
Предложите детям сделать рамку для фотографии члена семьи. Чью фотографию украшать, зависит от характера праздника.
Работа над рамкой позволяет сделать воображаемый подарок дорогому человеку: отправить его в страну, где он никогда не бывал; устроить путешествие на волшебном виде транспорта, нарядить в небывалые одежды, заставить сиять и лучиться. А можно и пошутить: веселый смех прибавляет здоровья.
Для изготовления рамки потребуются: клей ПВА, бархатная бумага, кисточка для клея, лист белой бумаги, карандаш, ножницы, двухсторонний скотч, лист картона.
Сначала дети должны решить, как они будут обыгрывать фотографии — с помощью каких образов и сюжетов. Затем начинается технологическая работа над самой рамкой.

1. Выбирается цвет бархатной бумаги.
2. В бумажном листе вырезается отверстие для фотографии. В получившееся «окошко» может выглядывать лицо «персонажа», персонаж может быть размещен там до пояса или в полный рост — как пожелает ребенок и как это будет эффектнее и эстетичнее с точки зрения общей композиции картинки.
3. Затем отверстие дополняется или маскируется дополнительными деталями и украшается второй план картинки.
4. С помощью двухстороннего скотча фотография закрепляется на листе картона. Сверху накладывается заготовка из бархатной бумаги и аккуратно прижимается.

Рамка готова, но ее можно «облагородить», сделав подрамник из багета.
При помощи канцелярского ножа вырезаем четыре прямые полоски нужного размера, срезаем углы под 45 градусов и «сращиваем» при помощи клея «Титан». Когда углы закрепились, накладываем подрамник на основную часть рамки, не забыв при этом промазать ее клеем. Оставляем изделие на 30 минут, до окончательного высыхания клея.
На задней части рамки можно сделать петельку или подставку, чтобы рамка приобрела нужное положение.

Рамка с подсолнухом

Для изображения подсолнуха вырезаются трафареты листьев трех видов, ствол, два листа (побеги). Конфетти черного цвета играет роль семечек.
Чтобы листья подсолнуха казались объемными, перед приклеиванием их нужно сложить пополам, а побеги сложить в виде гармошки под углом.

Публикация произведена при поддержке интернет магазина подарков 095SHOP.RU. Воспользовавшись предложением интернет магазина 095SHOP.RU, Вы сможете по выгодной цене купить ручку Parker, Pierre Cardin, Waterman и других популярных марок, которые послужат прекрасным подарком для любого мужчины. Все товары, представленные на сайте магазин ручек 095SHOP.RU, сопровождаются подробным описанием и фотографией внешнего вида, что поможет определиться с выбором подарка, а удобная система оплаты и доставка покупки по Москве и всей России, позволят совершить покупку, не покидая дома или офиса, экономя Ваши деньги и время.

Рейтинг@Mail.ru