Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2009

В мире иконы

Иконопись — одно из величайших достояний русской культуры. Любоваться иконой как произведением изобразительного искусства гораздо сложнее, чем относиться к ней как предмету культового поклонения. Ведь иконопись — это особый художественный «язык», со своими «кодами» и условностями. Их надо знать, чтобы «читать» икону.
Возникла икона в период широкого распространения учения об Иисусе Христе. Христианство, выйдя за пределы иудейской традиции, быстро стало религией «бедных и рабов». Но «Благая весть», облеченная в форму писания, была недоступна для неграмотных слоев населения. Живописные образы в виде икон изначально служили для просвещения верующих, для знакомства их с сюжетами и основными положениями христианского вероучения.
История иконописи, тем не менее, не была безоблачной. Сама возможность изображения непостижимого Бога подвергалась сомнению. И Церкви пришлось объявить так называемых «иконоборцев» отступниками и еретиками.
На Русь искусство иконописи пришло из Византии и достигло здесь невиданного расцвета. Но техника создания икон сыграла с иконами злую шутку. Русские иконописцы покрывали готовую икону олифой. Олифа придавала иконной живописи особую яркость и к тому же предохраняла изображение от нежелательных воздействий среды. Однако со временем олифа темнела. В результате поколения потомков уже не имели понятия, какими же были древние иконы в период их создания. Историки культуры и верующие долгое время были уверены, что русской иконе свойственна «чернота». Что икона задумана «черной».
И только реставрационные работы начала ХХ века сокрушили этот миф. Оказалось, древние иконописцы писали яркими, сочными красками. И иконы, выходившие из-под их кисти, «светились». Благодаря реставраторам и искусствоведам в летопись русского искусства вошли такие имена, как Дионисий, Феофан Грек, Андрей Рублев.

Дионисий. Одигитрия (Путеводительница) Дева Мария. 1502 г

Дионисий. Одигитрия (Путеводительница)
Дева Мария. 1502 г.

Дионисий. Распятие. 1499—1500

Дионисий. Распятие. 1499—1500

Андрей Рублев. Троица. Около 1411 г.

Андрей Рублев. Троица. Около 1411 г.

Феофан Грек и его мастерская. Архангел Гавриил. Конец XIV в.

Феофан Грек и его мастерская.
Архангел Гавриил. Конец XIV в.
Рейтинг@Mail.ru