Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2009
Газета «Светлячок» детского сада г. Абакана с одноименным названием стала лауреатом журналистского конкурса «Дошкольного образования». Одна из неоспоримых ее удач — небольшие эссе педагогов, в которых описываются случаи из жизни детей садика, переживания и мысли воспитателей по поводу различных ситуаций. Вот одно из таких эссе.
Этот рассказ может побудить к размышлениям. Более яркую «обучающую» ситуацию трудно придумать. И она совсем не так проста, как кажется на первый взгляд.
Как бы вы, дорогие читатели, поступили на месте Натальи Семенец?
Вы можете провести эксперимент: прочитайте своим дошколятам сказку Григория Остера и пришлите в редакцию описание своих впечатлений и действий.
Редакция

Сказка с хорошим концом

— Итак, слушайте и смотрите. Дети, я расскажу вам сказку.
Дети выжидающе на меня смотрят. Какое наслаждение рассказывать им сказку и видеть, как на их лицах отражается каждое слово. Я могу сделать их лица веселыми, добрыми, грустными. Могу заставить рассмеяться. Дети, затаив дыхание, слушают историю про грубого мальчика, который часто ссорился с окружающими. Это «Сказка с подробностями» Григория Остера. Мальчик Федя обидел маму, животных в зоопарке, милиционера и даже планету, на которой живет. За это Земля наказала его и сбросила с себя. Только тогда Федя понял, что был не прав. Ему стало страшно.
Я волнуюсь: сказка подходит к концу. Заканчивается она тем, что мальчик остается без земного притяжения и не знает, где верх, где низ. Он, кувыркаясь, кричит: «Мамочка, мама! Прости! Я больше не буду...»
Все. Дети смотрят на меня полными от слез глазами.
Я чувствую, что не могу так закончить.
И решаю рассказывать дальше. Прошло некоторое время, и планета простила Федю, подлетела к нему, когда услышала полные раскаяния слова мальчика. Мальчик опять встретился с мамой и больше никогда никому не грубил.
Мои слушатели радостно и облегченно вздыхают. Прости меня, автор! Сказка должна кончаться хорошо.

Рейтинг@Mail.ru