Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2009

Так называлась весенняя акция 2008 года, в которой газета призвала активно участвовать своих читателей. Мы получили много писем со сценариями и фотографиями забавных ранцев и портфельчиков.
Сегодня мы, в завершение серии публикаций, представляем читателям еще две рукотворные работы умельцев от педагогики.

В гости к вам пришел портфель…

Костюм «Супержилет первоклассника»

Множество карманов и различные крепления (из липучек, шнурков, молний), по мнению автора модели, позволят будущему первокласснику обходиться вообще без ранца.
А следовательно, его нельзя будет забыть, уронить в грязь, использовать не по назначению.

Правда, такой костюм делает первоклассника немного похожим на спецназовца. Но, может, это даже и хорошо? Надеваешь жилет, и к тебе мгновенно приходит чувство уверенности в себе и ощущение значимости социальной роли.

Правда, костюм за счет множества застежек и липучек немного смахивает на коврик для сенсорного развития, отсылающий к более раннему возрасту. Однако, учитывая запаздывание наступления дошкольной зрелости, свойственное многим современным первоклассникам, этот недостаток вполне может обернуться достоинством: детям, большую часть дошкольной жизни проводящим у телевизора, нужна дополнительная нагрузка в области развития мелкой моторики.

 

Авторы — педагоги старшей группы № 7 «Морской конек» детского сада № 67 «Капитошка»,
г. Железногорск, Красноярский край

Ранец, он же коврик для пляжа

Такой ранец несложно сделать своими руками: в условиях кризиса это будет немаловажно для некоторых родителей.

Ну а в летнее время, лишенный своего наполнения, ранец может быть использован в качестве пляжной подстилки: развернул — и сиди, загорай. Полифункциональность в дошкольном деле приветствовалась всегда.

К сожалению, имена и координаты создателей замечательного ранца оказались утерянными. Редакция приносит за это свои извинения.

Просим авторов объявиться: мы с удовольствием напечатаем о них в газете и вышлем по указанному адресу специальный сертификат об участии в акции.

Рейтинг@Mail.ru