Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2009
Каждый из нас нуждается в добром ангеле — если не в защитнике, то хотя бы в утешителе. И этой потребности своих близких мы можем помочь осуществиться — с помощью рук и фантазии.
Ангелы — добрые, милые, забавные — могут стать подарком к Рождеству и к празднику Пасхи, к Новому году, в день рождения и в день именин. Просто в хороший день, когда мы отправляемся в гости к друзьям.
Сделайте вместе с детьми чудесного ангела: пусть он радует глаз и сердце.
А справиться с этой задачей вам поможет художник Елена Варцева.

По небу полуночи ангел летел

Итак, начнем.
Для работы нам понадобятся: алюминиевая проволока, клей ПВА, кусочки ткани, белые салфетки или туалетная бумага, веревка (можно использовать бельевую), немного синтепона и иголка с нитками.
Можно работать в тонких резиновых перчатках, а можно — без них.

Возьмем синтепон и придадим ему форму шара. На получившийся шарик набросим ткань. В месте предполагаемого горлышка перетянем ткань ниткой. У нас получились головка и платьице будущего ангела.
Из веревки сформируем прическу, наиболее подходящую для вашего ангела, закрепим ее нитками.

Теперь переходим к работе с проволокой.
Возьмем два отрезка проволоки (примерно 30 см длиной каждый). Один кусок будет служить будущему ангелу ручками, другой — ножками.

Смажем проволоку клеем ПВА. Затем намотаем на нее узкие полоски салфеток или туалетной бумаги. На концах проволоки бумаги должно оказаться больше, чем в середине, чтобы сформировать из нее ступни и ладошки ангелов. Делаем это, пока бумага влажная (от клея).

Крылья можно сделать таким образом: основу каждого крыла вырезаем из плотной бумаги и наклеиваем на нее ткань.

Когда клей высохнет, можно соединить все детали будущей фигурки.
Один заготовленный кусок проволоки (со ступнями на концах) сгибаем пополам и прикрепляем к головке с помощью иголки и нитки. Другой отрезок оборачиваем вокруг предполагаемой шеи: получаются ручки нужной длины. Сзади прикрепляем крылья.

Вот и все. При желании с помощью краски можно сделать ангела золотым или серебряным.

Если вы хотите сделать ангела вместе с ребенком, поручите ему делать самую важную деталь фигурки — крылья. Эффект от такой работы налицо, а все действия безопасны с точки зрения используемых инструментов и материалов и посильны для малыша.
Можно поручить ребенку покрасить ангела в «ангельский» цвет. Заодно обсудите с ним, почему для этого подходит золотая или серебряная краска.

Рейтинг@Mail.ru