Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2009

Бумага своими руками

Бумага — материал, хорошо знакомый каждому ребенку. Ее мнут, рвут, режут. На ней рисуют, делают аппликации. Из нее конструируют разные игрушки.

Иногда детям рассказывают, что бумагу нам «дарят» деревья, — хотя это трудно себе представить. А вообще вопрос о том, что откуда берется, детей очень волнует, и любые рассказы на эту тему очень их привлекают. Особенно — если можно подтвердить их на практике.

Вы можете вместе с детьми сделать «новую», очень красивую бумагу. А заодно объяснить им, что этот принцип лежит в основе переработки макулатуры.

Технология изготовления цветной самодельной бумаги

1. В качестве исходного материала годятся цветные бумажные салфетки, туалетная бумага, бумажные носовые платки. (В отличие от старых газет эта «бумажная продукция» должна быть «новенькой», еще не использованной.)

2. Нарвем приготовленные салфетки (и/или другую мягкую бумагу) на мелкие кусочки, сложим их в глубокую миску и перемешаем.

3. Добавим к бумажным кусочкам воду, пару ложек крахмала и ложку клея ПВА. Перемешаем ингредиенты миксером до получения однородной кашицы.

4. Полученную кашицу выложим на плоский поднос с мелкими дырочками (через дырочки удалится излишек воды) и раскатаем ее скалкой.

5. Затем раскатанный «блин» нужно просушить — под прессом или в духовке. (Выбираемый вариант зависит от имеющихся резервов времени и поставленных целей. Бумага, высушенная под прессом, более пригодна для рисования.)

Получившаяся бумага оказывается более плотной, фактурной и неожиданной по сложившейся цветовой гамме. Ею можно любоваться просто так — как уже готовым «произведением». А можно использовать как основу для рисования, аппликации и создания коллажей.

В любом случае можно с увлечением рассказывать, что, как и зачем делали в процессе ее изготовления, а также описывать эмоции и настроения, которые она вызывает.

Материал предоставлен

Рейтинг@Mail.ru