Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2009

Хитрые подушки — сенсорные игрушки

Игрушки, сделанные руками воспитателей, как правило, многофункциональны. Их можно использовать для развития сенсорных и математических представлений, на занятиях и в сюжетных играх.

Вот гусеница Дуся. Ее любят малыши. Они могут возиться с ней часами. Если дети в соответствии с заданием подберут себе тапочки и цветок (например, по цвету фрагмента гусеницы), Дуся покатает их на своей спинке. Если развязать ленточки на ее боках, туловище гусеницы превратится в удобные сумочки: с ними можно отправиться в игрушечный магазин. Но и на этом превращения не кончаются: отстегните ручку, и сумочка обернется подушкой или валиком.

Крокодил Тотоша развлекает детей постарше — учит читать и считать. Хвост крокодила служит карманом для хранения магнитных букв. На спине у него металлические кружочки, позволяющие выкладывать из этих букв слоги и слова. В языке крокодила (это тоже карман) хранятся цифры на липучках. Считать можно все, что тебя окружает. А еще — крокодиловы зубы. На животе крокодила — счеты.

Это — модульный автомобиль. Конструирование автомобиля помогает детям усвоить названия объемных геометрических форм, которые крепятся между собой с помощью шнурков, пуговиц и липучек. А после постройки можно отправиться на автомобиле в какое-нибудь интересное путешествие.

Игрушки изготовлены педагогами детского сада «Золотой ключик» Новосибирского района.

Материал предоставила

Рейтинг@Mail.ru