Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2009

Этот грустный, счастливый день…

Каждый год в конце весны мы провожаем в школу своих подросших воспитанников. «Выпускной вечер», «Прощальный бал», «Праздник будущего первоклассника» — у церемонии расставания могут быть разные названия, но воспитатели, как правило, из года в год переживают одни и те же чувства — гордость и радость за своих детей, перемешанные с грустью.
Вот они стоят перед нами — такие нарядные, воодушевленные грядущими переменами, повзрослевшие, многому научившиеся.
А воспитатели потихоньку вытирают слезы: как же жалко расставаться с детьми, в которых столько вложено!
Заготовленные речи обрываются. Волнение диктует совсем другие слова: «Будьте молодцами! Любите школу, как любили детский сад. И — не забывайте нас!»
Первого сентября они обязательно прибегут — похвастаться началом новой жизни и посмотреть: как там, в детском саду, теперь без них — что-нибудь изменилось?
И воспитатель вместе с радостным чувством встречи испытает ревнивое чувство: вот ведь эта чудесная Машенька, этот умненький Петя только и знают, что говорят, говорят, говорят о том, какая у них в классе хорошая учительница — добрая, красивая, столько знает!
Они еще будут приходить некоторое время — похвастаться аккуратными тетрадочками, первыми «солнышками» и «звездочками», и даже настоящими пятерками. Но — все реже и реже. И потом совсем исчезнут.
Школьная жизнь вытеснит привязанность к прежней, детской жизни. Детский сад станет смутным воспоминанием.
Но не стоит из-за этого огорчаться.
Нужно верить: наши усилия не пропали даром. Они еще отзовутся, откликнутся в душах бывших наших воспитанников. Они помогут им в будущей жизни.
Не стоит огорчаться.
Ведь и у дверей младшей группы появятся другие малыши — те, которым еще так трудно расставаться со своими мамами, для которых детский сад и есть самая настоящая «взрослая жизнь», начало новой эры.
И в них вчерашним воспитателям подготовишек еще только предстоит вкладывать и вкладывать — силы, здоровье, душу.
Надо, чтобы этих сил и души хватило.
Откуда их брать?
Да вот из этих самых счастливых и грустных минут расставания: бывшие малыши обязательно вырастают. И — нарядные, повзрослевшие, многому научившиеся — уходят в школу.
От нас.
Благодаря нам.

Рейтинг@Mail.ru