Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2009

Записная книжка педагога

Уважаемые читатели!

В этом номере мы открываем новую серию публикаций — самых коротких из всех текстов газеты — под названием «Записная книжка педагога».
В этой рубрике мы будем помещать высказывания замечательных педагогов о детях и воспитании. Вы можете записывать их в дневник. Можете украшать этими цитатами холлы и кабинеты. Можете использовать в качестве эпиграфов к своим учебным, аттестационным и методическим работам.
Но главное, вы можете над ними думать. Через некоторое время из этих цитат вы сумеете составить «Книгу педагогической мудрости» («Книгу педагогических афоризмов»). И она будет ничуть не менее глубокой и полезной, чем книги афоризмов о любви и смысле жизни.
А открыть эту рубрику мы хотим словами Юлии Фаусек.

Юлия ФаусекЮлия Фаусек — педагог и исследователь, одна из первых российских «монтессори-садовниц» в России. Ее усилиями монтессорианские садики, открытые в начале ХХ века, пережили Первую мировую войну, революцию и Гражданскую войну, но не пережили идеологический прессинг новой советской власти. Имя Юлии Фаусек возвращено в историю отечественной педагогики в начале 90-х годов прошлого века благодаря перестройке и либерализации педагогических настроений того времени. Оно тесно связано с гуманистическими представлениями о ребенке, его развитии и характере взаимоотношений со взрослыми.

Жить рядом с маленькими детьми и понимать их по-настоящему является самой трудной задачей в жизни, ибо расстояние между взрослыми и маленькими очень велико. Мы, взрослые, видим большею частью детей не такими, какие они есть, а они видят нас другими, чем есть мы. Это относится одинаково как к нашим собственным детям, так и к детям других, как дома, так и в школе. От этого происходят ошибки, которые зачастую могут стать трагическими.

Юлия Фаусек

Впервые в нашей газете

В 2007 году в издательстве «Генезис» вышел сборник статей Юлии Фаусек под названием «Педагогика Марии Монтессори». Под одной обложкой впервые были собраны дневниковые, педагогические и методические работы Юлии Ивановны.

Но мало кому известно, что Юлия Фаусек пробовала себя и в качестве детского писателя. Ей принадлежат психологически точные рассказы о жизни маленьких детей дореволюционной России — об их ежедневных делах и заботах. Рассказы представлены серией маленьких книжечек, обращенных к дошкольникам, и могут служить как для чтения детям, так и для чтения самими детьми (теми, кто совершенствует свое умение общаться с книгой). Для современных малышей эти книжечки могут стать и своеобразным путешествием в историю: их сверстники, жившие сто лет назад, топят вместе с мамой дровяную плиту и ездят не на автомобилях, а на извозчике. Только на эти детали нужно специально обратить внимание маленьких слушателей. Но с точки зрения переживаний и языка бытописания рассказы Юлии Фаусек абсолютно доступны и понятны современным детям и наверняка полюбятся им.

Мы гордимся, что «Дошкольное образование» имеет возможность предоставить своим читателям этот ценный методический и развивающий материал, открытый заново по прошествии почти ста лет.

Газета благодарит Веру Семенову, сотрудника Литературного центра им. В.Берестова РГДБ, за архивные изыскания.

Рейтинг@Mail.ru