Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2009

Одинокие носки не погибнут от тоски

Чтобы одинокие, но приятные во всех отношениях носки (чистые и без дыр) не пропадали даром, превратим их в кукол для кукольного театра. Правда, одной волшебной палочкой тут не обойдешься: понадобятся детали из картона, пуговиц, бусин и обрезков тканей.
Обычно у театральных кукол круглая голова. А «носочные» игрушки такой головы лишены. У них другая характерная особенность — вытянутая «мордочка», позволяющая создавать яркие образы животных. А еще подобную мордочку имели персонажи замечательной шведской писательницы Туве Янсон. Поэтому из носков можно создать семейство Муми-троллей и разыграть с ними сказку по мотивам их книжных приключений.
Основа куклы — то есть носок — у нас есть. Поэтому следующий ход — создание рта куклы. Из листа плотного картона вырежем заготовку, напоминающую по форме овал. Для того чтобы он получился соразмерным с будущей куклой, в качестве мерки будем использовать кисть руки. Сложим лист плотного картона пополам. На сложенный картон положим кисть руки (до ответвления большого пальца) и обрисуем карандашом. Обрисовывать будем не по контуру каждого пальца, а по контуру кисти руки для получения полуовала.

Статья опубликована при поддержке жилого комплекса "Московские Водники". Продажа строящихся квартир в Долгопрудном в новостройках от застройщика. Благоприятный для жизни район, экологически чистый, с развитой инфраструктурой, доступные цены на жильё. Узнать подробнее о районе, жилом комплексе и продаже квартир Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: московские-водники.рф.

Вырежем из картона полученную заготовку (рис. 1). Она будет напоминать «лягушку».
Толстый вязаный носок вывернем наизнанку. Разложим его на плоскости так, чтобы верхняя часть носка ровно лежала на столе, а нижняя (подошва с пяткой) смотрела вверх.
Сложенный картонный овал обильно намажем изнутри клеем и вклеем туда носок передней частью (место, где обычно находятся пальчики) (рис. 2).
Дадим клею слегка высохнуть и, придерживая приклеенную картонку, вывернем свободную часть носка на лицевую сторону (рис. 3). У заготовки куклы получился улыбающийся рот.

Для того чтобы рот смотрелся более органично, нужно в уголках рта сделать выточки, слегка зашив внутрь выступающие уголки (рис. 4).
Глаза можно сделать в виде аппликации из цветной бумаги или из бусин, пуговиц, пробок и др. (рис. 5).

Размещаются глаза на передней панели мордочки куклы. Закрепляются с помощью клея ПВА или проволоки.
Носом может быть пуговичка, пришитая или приклеенная надо ртом на передней части мордочки.

Змея

Для изготовления куклы-змеи лучше использовать не носок, а пестрые детские колготки. Когда основная заготовка готова, приклеим красный язычок, вырезанный из фетра или красной бумаги.

Собака

Из фетра или картона вырезаются уши — две одинаковые детали. Они пришиваются по бокам основной заготовки. Из красной бумаги или ткани вырезается язычок и приклеивается.

Мышка

Для получения носика подложим с внутренней стороны носка бусину и снаружи аккуратно ее перевяжем. С помощью гуаши покрасим нос в черный цвет. Пока носик подсыхает, вырежем из цветного картона круглые ушки. Надрежем заготовки по направлению к центру. Надрезанные части слегка сдвинем для придания объема. Закрепим клеем и пришьем к основной заготовке.
Для создания усов будем использовать тонкую медную проволоку. Отрежем три-четыре небольших кусочка и протянем их через ткань носка в районе носа. Придадим усам нужное направление.

Лошадка

Начнем создание образа с изготовления гривы. Для этого несколько полосок цветной бумаги или ткани сложим вдоль и нарежем бахромой. Пришьем полученную заготовку на заднюю часть головы игрушки.
Уши сделаем из фетра или цветного картона. Вырежем две заготовки в форме капли. С широкой стороны сделаем надрезы по направлению к кончикам и, совместив части надрезов, закрепим их клеем. Уши пришьем на макушку, недалеко от глаз.
Две маленькие кругленькие пуговички пришьем для изображения ноздрей. Лошадка готова.

Муми-тролль

Прическу для Муми-тролля сделаем из цветной пряжи. Для этого намотаем пряжу на толстую картонку, снимем, перевяжем посередине, разрежем по краям и с помощью клея закрепим на верхней части головы. Картонный круг разрежем пополам, в середине сделаем надрез, наложим надрезанные части друг на друга, закрепим клеем и получим ушки. Пришьем их по сторонам головы.
Из алюминиевой проволоки сделаем очки и наденем на игрушку. Закрепим на носу ниткой, чтобы они не падали. Носом будет комок бумаги, подложенный изнутри носка и обвязанный снаружи. На передней части носа маркером нарисуем ноздри.

Персонажи для кукольных спектаклей готовы.

Рейтинг@Mail.ru