Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2009

«Говорящие» макеты

Эти забавные макеты украшают лестничные пролеты детского сада «Золотой ключик» с. Верх-Тула Новосибирской области. Для их создания использованы самые разные бросовые материалы — коробочки из-под йогуртов и шоколадных яиц «киндер-сюрприз», прокладочный гофрированный картон и др.

Если вглядеться внимательней, можно опознать в них застывший фрагмент хорошо знакомой детям сказки.

Установив такой макет в холле, где родители ожидают детей или встречи с воспитателем, мы «убиваем сразу двух зайцев»: дарим родителям тему для ближайшего разговора с ребенком («Что это такое красивое?», «Это макет какой сказки?», «Как ты догадался?», «Кто это сделал?») и идею для совместной деятельности на досуге («Давай попробуем вместе сделать что-нибудь похожее!», «Давай тоже сделаем макет по какой-нибудь сказке!»).

Правда, о нашем «подарке» мы должны родителю как-то просигналить. Например, повесив при входе объявление или положив стопку памяток со словами: «Уважаемые родители! Все, что вы видите вокруг себя в нашем детском саду — все особенности интерьера и декоративных украшений, — может стать для вас предметом обсуждения с малышом и идеей для домашних занятий!».

Рейтинг@Mail.ru