Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2009
Лето — пора экспромтов. Порой нам нужно соорудить куклу очень быстро (даже — на глазах у детей), с минимальными временными затратами и минимальным количеством изысканных материалов. Это не значит, что наши образы станут от этого невыразительными.

Куклы на всякий случай

Бумажный наперсток

В детских садах часто используют пальчиковый театр. Как правило, кукол изготовляют из маленьких специально сшитых мешочков или из пальцев старой перчатки.
Но если вам понадобилось сделать куколку быстро — здесь и теперь, можно использовать «бумажный наперсток».
На руку надевается перчатка. Плотная бумага режется полосками и накручивается на указательный палец руки. Получается кукольная головка в виде цилиндра. Каждый слой бумаги при этом необходимо проклеивать, а кончик полоски закрепить с тыльной стороны клеем. На цилиндр надевается шапочка или парик из ниток, поролона или бумаги. Голова разрисовывается и дополняется выразительными деталями.

Такую куклу под вашим руководством с удовольствием сделают и сами дети.

Супермен (Человек рассеянный, Чучело, Страшила и т.п.)

Основой кукольной фигуры станет обыкновенная швабра. Из бельевой веревки или вязальных ниток сделаем пышную шевелюру и закрепим ее на верхнем конце ручки швабры. С помощью скотча (гвоздика или веревки) прикрепим к ручке швабры вешалку — примерно там, где у предполагаемого героя будут плечи. Набросим на плечики черный плащ (цветную накидку, рубашку). Можно надеть на вешалку мешок с заплатами, но тогда это нужно сделать раньше, чем вешалка будет закреплена на швабре. К пышной прическе прикрепим темные очки, наденем шляпу с широкими полями — и супермен готов.

Для изготовления лица героя можно использовать крупные фотографии лиц, вырезанных из журналов, предварительно наклеив их на картон.

Дракон

Чтобы сделать двухголового дракона, понадобятся две коробки из-под макарон и детская кофточка. Коробки разрезаем посередине, оставив нетронутыми одну широкую стенку в каждой коробке. Затем эти целые стороны нужно согнуть пополам. Получилось, что коробки сложились вдвое. Это и есть головы дракона. С помощью аппликации сделаем дракону зубы и язык. Для изображения глаз используем пробки от пластиковых бутылок, закрепив их на проволочных стержнях. Для оформления туловища вырежем из цветной бумаги зубчатую гриву и приметаем к рукавам. Просунем руки в рукава, возьмемся за картонные головы — и дракон готов!
Можно сделать и трехголового дракона, но тогда к кофточке нужно пришить третий рукав. Только управлять третьей головой будет невозможно. Ей отводится созерцательная функция. Чтобы голова беспомощно не обвисала, третий рукав надо сделать коротким и плотно набить.

Рейтинг@Mail.ru