Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2009

Игрушки для игр с песком и водой

Как хорошо играть на улице в теплую погоду! Только хорошо бы иметь для этого побольше игрушек. Таких, которые могли бы обживать песочные домики, гаражи, подземные ходы, плескаться в бассейне. Но комнатные игрушки могут испачкаться. Некоторые потом и не отмоешь как следует. Что делать?
Если хорошенько подумать (а взрослые обязательно подтолкнут детскую мысль в нужном направлении), обязательно придешь к выводу: нужно «завести» специальные игрушки для игры на улице. Можно сделать их своими руками. И лучше всего — из бросового материала.
Эта идея покажется интересной и родителям. Так что в результате она выльется в акцию «Бросовый материал — в дело», как это случилось в детском саду № 35 «Родничок» г. Губкина по инициативе педагога Ирины Некрасовой.

В результате общими усилиями были созданы разнообразные игрушки для игр с песком и водой: кораблики из скорлупы грецкого ореха, из мыльниц, небьющихся тарелок, леек; набор удочек с магнитом, пластмассовые рыбки, емкость с водой, поплавки для игры «Поймай рыбку», разноцветные брызгающиеся бутылочки для игры «Водные пятнашки» (игра для жаркой погоды), различные мерные стаканчики, помогающие измерить большой объем емкости с водой; совки, ведерки, украшенные природным материалом и разноцветным скотчем.

Рейтинг@Mail.ru