Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2009

Театр в картонной коробке

Настольный театр — один из самых доступных для дошкольников. Дети пяти-шести лет уже не только с удовольствием смотрят спектакли такого театра, но и принимают участие в вождении кукол.
Чтобы сделать зрелище более сценичным, действие можно разыгрывать не просто на столе, а внутри картонной коробки. Коробка в этом случае и есть театр, своеобразный волшебный сундучок, внутри которого происходят разные события.
Существует несколько вариантов, позволяющих превратить коробку в сцену.
Они связаны с тем, каких кукол вы собираетесь задействовать в спектакле.

Первый вариант

Первый вариант связан с участием в спектакле плоскостных кукол из плотной бумаги, картона или дерева. К макушкам фигурок крепится проволока, и кукловод управляет ими через прорези в крыше коробки.
У этого варианта есть свои достоинства и недостатки.
Плоских кукол из картона или из бумаги сделать легко. Их можно нарисовать, а можно вырезать из старой, не поддающейся починке книжки или из журнала. Значит, такой вариант театра можно осуществить в полупоходных условиях. И спектакли можно разыгрывать на разные темы — в том числе по мотивам мультфильмов и комиксов.
Но такие куклы могут двигаться только в одной плоскости, вперед или назад. Можно исхитриться поворачивать их вокруг себя, но они все равно должны быть повернуты к зрителям либо одной, либо другой стороной.

Второй вариант

Второй вариант предполагает наличие на сцене объемных фигурок, которые кукловод передвигает по столу. Коробка должна это позволять.
Можно жесткую заднюю стенку заменить тканью на леске. И кукловод в перчатках будет водить кукол, сидя сзади коробки.
А можно управлять куклами, сидя перед сценой вместе со зрителями.
Этот вариант позволяет использовать весь объем сцены. Фигурки могут углубляться в коробку, прятаться за декорациями, выглядывать из укромного уголка.
Но такая сцена и такое действие предполагают небольшое количество зрителей — два-три ребенка, удобно устроившихся вокруг взрослого.
Правда, театр в картонной коробке в принципе носит камерный характер — даже если в нем действуют плоскостные куклы. Коробка ограничивает пространство, и одновременно в нее могут заглянуть всего несколько детей.

Однако для этих немногих такой театр невероятно привлекателен. Ведь театральная коробка обживается как дом: драпируется тканями — задником, занавесом, кулисами; оснащается сменными декорациями за счет боковых прорезей; для спектаклей можно использовать игрушечную мебель и посудку.
Спектакль в коробке близок по смыслу к сюжетной игре и потому, как развивающее развлечение, еще и учит играть.

Рейтинг@Mail.ru