Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2009

Институту возрастной физиологии 65 лет!

В июне 2009 года свой 65-летний юбилей отметил Институт возрастной физиологии Российской академии образования.

Создан он был в 1944 г., когда наметился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и люди нашей страны смогли думать не только о фронте и победе, но и о будущих поколениях.

Инициатором создания института — в те времена Института школьной гигиены — стал тогдашний нарком здравоохранения Николай Семашко (1874–1949). Семашко, представитель поколения первых большевиков и революционных романтиков, умер (уже одно это для той эпохи является чудом!) своей смертью. За время своей долгой жизни он успел сделать невероятно много для развития здравоохранения в стране. Создание Института школьной гигиены было попыткой соединить задачи образования с задачами сохранения здоровья детей — дело на тот момент новаторское, гуманистическое по своей идее. Николай Семашко полагал, что обучение должно учитывать особенности здоровья детей, здания школ и детских садов нужно строить в соответствии с определенными гигиеническими требованиями. Впоследствии задачи института углубились: обучение должно опираться на физиологические закономерности развития ребенка, учитывать его возрастные особенности, а институт получил новое название.

С 1996 года Институтом возрастной физиологии РАО руководит Марьяна Михайловна Безруких, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, лауреат премии Президента РФ в области образования. И — добавим — большой друг Издательского дома «Первое сентября».

Сегодня институт представляет собой научное учреждение, которое проводит комплексные исследования развития ребенка на системном уровне. Результаты исследования позволяют по-новому взглянуть на организацию образовательного процесса в школе и детском саду. На их основе разрабатываются методические рекомендации для практиков.

Газета «Дошкольное образование» поздравляет институт, Марьяну Михайловну и всех его сотрудников с юбилеем, желает новых научных открытий и интересных партнеров для реализации своих проектов.

Отдельные поздравления газета адресует одному из старейших сотрудников института Татьяне Филипповой и благодарит ее за сотрудничество.

Редакция

Рейтинг@Mail.ru