Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2009

Стройте с детьми шалаши!

Домостроительство — одно из излюбленных детских занятий. Летом для него открываются особые возможности. В лесу, в парке, даже в укромном уголке игровой площадки, скрытом от глаз кустами, можно построить «дом, в котором можно жить». То есть не дом, а шалаш. Но — в «человеческий рост» (в рост ребенка), устроенный согласно собственным представлениям детей об уюте. Это занятие особенно привлекательно для пяти-шестилеток. Оно так захватывает, что дети растягивают удовольствие на несколько дней.

И педагог, осторожно включившись в этот процесс, может придать ему характер образовательного проекта.

Перечитайте книгу «Маленькие дикари» Сетона-Томпсона. Его герои играют в индейцев и строят для этого настоящее типу — вид индейского жилища. Они сосредоточенно собирают информацию, добывают необходимые материалы, осваивают крепеж деталей. Правда, американские мальчишки из «Маленьких дикарей» — те, кого мы именуем «младшими подростками».

Наши воспитанники намного младше. Но и они с интересом узнают: первобытные люди жили в пещерах. А могли строить себе укрытия из веток и листьев больших деревьев, плели стены хижин из тростника. Такие постройки можно видеть до сих пор в странах, где совсем нет городов и люди живут по старинке, в соответствии с древними обычаями.

(Тут самое время показать детям иллюстрации из журналов «Вокруг Света» или «National Geographic».)

Шалаш чем-то напоминает жилище первобытного человека. Строить его не очень сложно и интересно. Лучше строить шалаш с опорой на стену какого-нибудь здания. Так, древние люди «прилепляли» свои жилища к горным склонам. Можно низкорасположенные ветви больших близко стоящих друг к другу деревьев использовать для возведения «крыши».

Возводить шалаш можно в течение нескольких дней, в укромном уголке участка в атмосфере таинственности: «Никто не должен знать, что мы тут делаем! Это секрет!»

А можно превратить строительство шалаша в один из конкурсов детско-родительского туристического праздника. Тогда не палатки, а самодельные шалаши станут центром «обитания» каждой команды. Тут можно встречать гостей и угощать их «национальным блюдом» придуманного племени.

Рейтинг@Mail.ru