Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2009
Поэтические сборники «Самоката» отличает одна особенность — необычный формат. Книжка узкая, словно вытянутая в длину. На самом деле — подогнанная под руку. Ее можно положить на ладонь и «обнять» пальцами. Такого вы, пожалуй, нигде не увидите. Это находка книжных дизайнеров издательства. Замечательная находка. Если книга так удобно ложится в руку, как же ее не открыть?

Стихи с грустинкой, стихи со смешинкой

Александр Тимофеевский. Пусть бегут Неуклюжи. // Стихи (для чтения детям). Худ. Наталья Петрова. М.: Самокат, 2008.

Александр Тимофеевский. Пусть бегут Неуклюжи. // Стихи (для чтения детям). Худ. Наталья Петрова. М.: Самокат, 2008.

«Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А вода по асфальту рекой…» —

кто не знает слов этой веселой песенки? Ее давно считают «народной» и поют на всех днях рождения, дома и в детском саду.

А между прочим, слова песни сочинил поэт Александр Тимофеевский — тот самый, чей рассказ о себе вы только что прочитали на страницах газеты.

И конечно же он сочинил не одно стихотворение, а много-много чудесных стихов для детей. Сборник стихов Александра Тимофеевского вышел в издательстве «Самокат». Он так и называется — «Пусть бегут Неуклюжи». И на обложке — крокодил Гена с гармошкой, чтобы никто не усомнился: да-да, те самые «неуклюжи», тот самый поэт. Но начинается сборник не всем известным стихотворением, а другим, под названием «Неуклюжи». Неуклюжи — это такие смешные человечки. И истории с ними тоже происходили смешные. Смешные истории в смешных стихах.

Однако это не значит, что откроешь книжку «Пусть бегут Неуклюжи» и будешь только смеяться. В ней есть и задумчивые стихи, и даже грустные. Ну, может, не совсем грустные, а с грустинкой. В одних стихах — смешинка. В других стихах — грустинка.

Рейтинг@Mail.ru