Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2009

Я люблю читать стихи!

…Уже в течение пяти месяцев наш детский сад благодаря акции «Пять минут поэзии на ночь» купается в поэзии. Такие добрые, смешные, веселые, задиристые, увлекательные, «узнавательные», «хвалительные», «открывательные», «усыплятельные» (так говорят наши дети!) живые стихи!
Это не только «витаминизированный напиток». Это настоящее море знакомых и новых — живых красок и чувств.
С большим удовольствием погружаются в это море и дети, и взрослые. Почти у каждого родителя в душе живет ребенок, неравнодушный к красоте, чувствующий поэзию. Поэтому наше предложение — читать детям на ночь стихи — почти все приняли с удовольствием. (…)
А еще мы читали их в подарок именинникам, Деду Морозу, гостям, ветеранам Великой Отечественной войны. Они звучали в группах и на прогулках. Стихотворение Галины Дядиной «Ходит по лесу олень» стало у детей старшей группы считалкой. И ребята сами выбрали стихи, которые прозвучали на нашем выпускном вечере.
Лучшим стихотворением осени ребята признали стихотворение Ирины Левинзон «Мышка», лучшим стихотворением зимы — стихотворение Инны Гамазковой «Я — молодец», лучшим стихотворением весны — стихотворение Людмилы Улановой «Компьютерный кот».
Благодаря акции «Пять минут поэзии на ночь» мы решили открыть в детском саду «Клуб любителей поэзии».

От имени сообщества детей и взрослых,
Г.Симонова, заведующая детским садом № 2,
с. Богучаны Красноярского края

…Мои любимые и непосредственные девочки — участницы акции «Пять минут поэзии на ночь» — перешли в подготовительную группу. Вместе мы подвели итоги поэтического соревнования и выбрали три лучших стихотворения весны.

I место — Г.Дядина «Колыбельная совы».
II место — Л.Захарова «Божьи коровки».
III место — Г.Дядина «Главное правило».

Ждем новых интересных встреч со стихами на страницах газеты.

Н.Овчарова, воспитатель, Лера Бурминская, Настя Валова и Аня Орфаниди,
воспитанницы группы «Мишутка», детский сад «Теремок»,
г. Зерноград Ростовской области

Выбираем стихотворение года

Дорогие любители поэзии!

Уважаемые участники акции «Пять минут поэзии на ночь»!
Больше полугода мы с вами читали замечательные стихи. Мы старались познакомить вас с новыми современными талантливыми поэтами, которые пишут для детей. Сейчас, когда после летних каникул вы вернулись к обычным садовским делам, помогите нам выбрать стихотворение года. Помнят ли дети какие-нибудь стихи из тех, с которыми их познакомили во время акции «Пять минут поэзии на ночь»? Что назовут они после перерыва? Смогут ли по памяти воспроизвести какие-нибудь строчки?
Ждем результатов ваших «экспериментов».
Редакция
Рейтинг@Mail.ru