Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №18/2009
Впереди — осень, а с ней — «вкусные» праздники, съедобные выставки фруктово-овощных чудес и кулинарные поединки.
Наши коллеги из ижевского детского сада № 286 считают, что кулинарный поединок может стать кульминационным моментом любого детско-родительского праздника. И не только мамы могут проявить в этом деле свои таланты, но и папы, и дедушки. И конечно же — дети.
Дети — отменные кулинары. Они обожают готовить. Никто из них, конечно, не претендует на мастерство Карлика Носа, который творил такие чудеса в виде душистого супа и жареного мяса, что мог удивить самого короля. Но это и не обязательно. Ведь в нашем ближайшем окружении нет королей, и удивлять требуется прежде всего самих себя. К тому же, кому захочется заплатить за поварской талант такой ужасной ценой, как побои ведьмы, безобразный нос да много-много лет в обществе белок и крыс в фартуках?
И занятия в кулинарном центре детского сада похожи, скорее, на маленький праздник, на захватывающее приключение, чем на ужасное испытание в подвалах ведьминского дома. Проходят они каждую пятницу, и участвуют в них желающие дети из подготовительной группы. По преимуществу — девочки. И любознательные мальчики.
Чему могут научиться дети?

Сразимся в кулинарном поединке!

Завариваем чай

Рецептами вкусных и целебных чаев могут поделиться каждая мама и бабушка, воспитательница и помощник воспитателя. И конечно же повар детского сада. Эти рецепты можно записать и составить из них специальную «Чайную книгу».
А еще тема чая может стать поводом для воображаемых путешествий в пространстве и во времени. Куда отправиться? В Японию и Китай — туда, где придумали чай, а чайная церемония издавна считалась серьезным делом, важным ритуалом.

Делаем бутерброды

Изготовление бутербродов очень похоже на конструирование: разные ингредиенты («детали») позволяют создать самые неожиданные формы, любопытные образы. Главное условие — чтобы их хотелось съесть. Детскому «бутербродному творчеству» посвящено сегодня немало страниц книжной литературы. Маленькую библиотечку «О вкусной и красивой пище» можно собрать в кулинарном центре детского сада. Например, там может находиться книга «Веселая кулинария: 30 оригинальных рецептов» (пер. с нем. Е.Пархоменко, изд-во «Эгмонт», 2002) или книга того же издательства «Новая энциклопедия Юных Сурков: Веселая кулинария» (2004).

А сколько полезной информации можно найти в Интернете! Там даже открыта постоянно действующая фотогалерея под названием «Веселая кулинария».

Лепим печенье

К лепке печенья дети готовятся все лето, играя с теплым и влажным песком. На кулинарном столике — тоже формочки, пусть и немного другой формы. Вырезал из теста фигурку, выложил на противень — а из остатков, как из пластилина, можно слепить забавную зверушку и украсить ее изюминками (глазки), шоколадной крошкой, сахарной пудрой, цукатами.

Рецепт теста

250 г растопленного маргарина, 2 стакана сахара, 3 яйца, пакетик ванильного сахара, 2 чайных ложки разрыхлителя для теста хорошо перемешать, всыпать 2,5–3 стакана муки, снова тщательно вымесить тесто.

Углубляем представления о национальной культуре

Ижевск — столица Удмуртской Республики. Национальными удмуртскими рецептами и по сей день пользуются искусные хозяйки. Знакомство с некоторыми блюдами можно совместить с рассказами о народных обычаях, поверьях и приметах. А можно устроить день «сравнительной этнографии» — угостить детей похожими или близкими по ритуальному смыслу блюдами, которые готовят люди разных культур. Возможно, эти культуры до сих пор существуют в поликультурном поле республики или края, не утратили своей национальной самобытности.

Ильназ Насихович Загитов, капитан хоккейной команды «Ижсталь», несмотря на свою занятость, решил рассказать детям о вкусной и здоровой пище, которая помогает спортсменам добиваться хороших результатов.

Ильназ Насихович Загитов, капитан хоккейной команды «Ижсталь», несмотря на свою занятость, решил рассказать детям о вкусной и здоровой пище, которая помогает спортсменам добиваться хороших результатов.
Рейтинг@Mail.ru