Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2009
Герои мультсериала о смешариках прочно вошли в жизнь наших дошколят. Но любое детское впечатление требует «переработки» в игре или в продуктивной деятельности. Смешарики только тогда обретут свою истинную педагогическую ценность, когда с экрана телевизора переселятся в детскую игру.
Взрослые могут помочь этому превращению-переселению, если своими руками сделают вместе с детьми кукол-смешариков.
Мастер дел рукотворных, наш любимый и постоянный автор Михаил Кудейко, уже научил наших читателей делать Кроша, Нюшу и Ежика.
Сегодня очередь следующего персонажа.

Кукольный театр смешариков

В сказочном мире смешариков есть забавные роботы, необычные ракеты и многое другое из сказочного мира изобретений. Все эти чудеса созданы благодаря смешарику Пину — изобретателю с золотыми руками. Благодаря этому сказочному персонажу сказки о смешариках никогда не устареют, они будут идти в ногу со временем, а иногда заглядывать в будущее.

Для изготовления Пина нам понадобятся нитки для вязания черного, белого и красного цветов, проволока, цветная бумага, коробка из-под сока или молока, коробочка из-под зубной пасты, клей и ножницы, заготовки глаз (рис. 1).

Начнем с создания туловища-помпона. Обратим внимание, что туловище сказочного персонажа черного цвета с белой вставкой-животиком. Черный цвет занимает большее количество площади туловища (4/5), белый — всего 1/5. Намотаем на приспособление некоторое количество черной пряжи и в пять раз меньше белой (рис. 2).

Аккуратно и поочередно снимем с приспособления мотки пряжи, перевяжем их по центру, слегка сместив перевязочный узел, чтобы белый цвет с одной стороны помпона преобладал в большей степени и создавал видимость животика. Разрежем нити, относительно перевязки, с одной и с другой стороны полученного двухцветного мотка (рис. 3).

Ножницами подстрижем и подравняем шарообразную форму туловища (рис. 4). Чем большее количество пряжи сострижем, тем пушистее получится помпон.

Для создания крыльев понадобятся два небольших моточка ниток. В качестве приспособления можно использовать ладонь. Для того чтобы крылья в дальнейшем имели четкую форму, дополним их несколькими витками цветной проволочки (рис. 5). Каждый из моточков перевяжем в двух противоположных местах (рис. 6). Используя вплетенную в моточки проволоку, придадим заготовкам каплевидную форму. Для фиксации созданной формы дополнительно перевяжем сторону с острым концом (рис. 7).

Лапки у Пина имеют ластовидную форму. В качестве основы будем использовать проволочный каркас (рис. 8). Аккуратно обмотаем проволочные заготовки несколькими слоями красных нитей, предварительно в местах разветвлений создав переплетение (рис. 9).

Создание объемного клюва возможно с использованием картонной коробочки (из-под пасты или крема). Разрежем ее определенным образом, получив при этом нижнюю, короткую, часть клюва и верхнюю, более длинную (рис. 10). Для придания клюву округлой формы фигурно обрежем его в верхней и нижней части (рис. 11). Лишние части, клапаны коробочки отрежем. Надрезанные элементы соединим изнутри в округлую форму с помощью скотча (рис. 12). Полученную объемную заготовку клюва обклеим цветной бумагой или покрасим: внутри — розовым цветом, снаружи — красным (рис. 13).

Для создания «пилотной» шапки используем картонный пакет из-под молока или сока. Один угол пакета фигурно обрежем (рис. 14), что позволит получить заготовку головного убора. Верхнюю часть заготовки закруглим (рис. 15) и вывернем, создав объемный образ «пилотной» шапки (рис. 16). Детализируем головной убор созданием очков из цветной бумаги (рис. 17).

Все элементы образа сказочного героя созданы (рис. 18). Приступаем к сборке. Чуть выше белого животика прикрепим объемный клюв. Над ним с помощью клея закрепим глаза. Округлые формы крыльев смажем клеем и вклеим в пушистое туловище по сторонам относительно клюва.
В нижней части туловища с помощью клея закрепим красные лапки. На веревочку, являющуюся подвеской, наденем шапку через верхний округлый надрез. На шапке зафиксируем очки.

Изобретатель Пин готов (рис. 19)!

Рейтинг@Mail.ru