Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2009

Крокодиловы слезы зеленого огурца,

Выставки поделок из овощей и фруктов, панно и коллажи из семян и макарон стали традиционными осенними событиями в детских садах.

Цель таких выставок, вроде бы, — «прославлять» урожайное время, а заодно пропагандировать здоровый образ жизни, в частности, употребление в пищу «полезных» продуктов.

Но нельзя отмахнуться от мысли, что яблоко в колпаке с деревянным штырем и бумажными глазками («Буратино»), и огурец, фаршированный зубочистками («крокодил»), съесть уже невозможно. Судьба этих фруктов и овощей, используемых не по назначению, — бесславно прокиснуть и сгнить.

Когда речь идет об одном-единственном «преобразованном» яблоке или о единственном огурце, это не так волнует. В домашних условиях это вполне допустимо. Даже забавно. Даже аппетит повышает.

Но если объем выставки равен ассортименту овощного прилавка в супермаркете, становится как-то не по себе.

При наличии компостной кучи на территории детского сада смириться с широкомасштабной порчей продуктов легче: можно по случаю поговорить о круговороте веществ в природе. Можно пообещать, что Буратино и крокодил в «следующем воплощении» послужат удобрением для других культурных растений. А если такой перспективы нет, педагогическая ценность подобных выставок становится проблематичной. И совсем уж плохо, если дети обнаружат свои шедевры в мусорном контейнере.

Конечно, уничтожения детских работ нам не избежать: со временем мы вынуждены поступать так с рисунками, выбрасывать отработанный, многократно смешанный и использованный пластилин и много чего другого. Но здесь выкидываются не просто работы. Выкидываются продукты питания, те самые фрукты и овощи, которые мы восхваляли, о ценности которых рассказывали. А после того, как мы со свойственным нам размахом, в полете неудержимой фантазии навтыкали в огурец зубочисток, его не сможет съесть даже бомж.

Не то чтобы надо приучать детей с малолетства думать об удобствах бомжей.

Но, может быть, следует для пропаганды здорового образа жизни искать другие, более убедительные пути?

Например, более вдумчиво подходить к выбору материалов для поделок — со взвешенной экологической мыслью. Не горох или гречку использовать для мозаики, а семена кабачков, тыквы, дыни. Если их много, то хватит и на посев, и на подкормку для птиц, и на детское творчество.

И не из целого яблока конструировать голову персонажа, а использовать шкуру арбуза или тыквы, из которых предварительно вынули мякоть.

А если уж нам так хочется превратить огурец в крокодила, нужно сформулировать обязательное условие: все детали «скульптуры» делать из съедобных материалов — так, чтобы огурец-крокодил мог украсить не просто выставку, а праздничный стол. Чтобы его в ходе праздника можно было торжественно «проглотить» — в соответствии с жизненным назначением огурца.

И это условие непременно вдохновит создателей на невиданные доселе фруктово-овощные подвиги.

Рейтинг@Mail.ru