Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2009
Поэзия обладает огромными возможностями по отношению к ребенку. Стихи формируют детскую речь, развивают слух и вкус, открывают дорогу в культуру.
Читать детям стихотворные произведения так же важно, как поить их молоком.
Мы решили познакомить педагогов с поэтами-современниками, которые уже сегодня по праву считаются классиками.
Их книги должны быть в библиотечке каждого детского сада. Их имена должны быть известны родителям.
Организуйте в своей группе или в холле детского сада «Уголок поэзии». Вместе с работниками библиотек вы можете устраивать мини-выставки стихотворных сборников для детей.
А анкеты «Дошкольного образования» создадут у детей и родителей ощущение личного знакомства с поэтом.

Знакомьтесь: живые классики!

Григорий Остер

Это поэт Григорий Остер.
Он живет в обычной московской квартире и пишет стихи. Иногда — для взрослых. Но чаще — для детей.
Вот что он рассказал о себе большим и маленьким читателям «Дошкольного образования».

Я родился в когда-то нашем российском, а нынче заграничном городе Одессе, в прошлом тысячелетии нашей эры, шестьдесят один год тому назад, и стал поэтом сразу. Это открылось, как только я, родившись, первый раз заорал. Все вдруг тут же поняли, что я ору в рифму:

— Аааааааа!
Ыыыыыыыы!
Аааааааа!
Ыыыыыыыы!

Когда я научился писать, я стал записывать свои стихи словами на разные бумажки.
А все потому, что в раннем детстве мама часто читала мне наизусть много стихов Пушкина. Очевидно, я позавидовал Пушкину и тоже решил написать много стихов.

Моей первой самой любимой книжкой был папин паспорт. Особенно мне нравилась там папина фотография в красивой рубашке с галстуком.
А самой любимой игрушкой у меня был деревянный молоток из детского набора инструментов. Я все время норовил стукнуть им кого-нибудь по лбу.
Еще я любил играть в карты на деньги. Но это уже когда довольно сильно подрос. Карты — такая игра, в которую на деньги играть вообще-то не стоит, потому что можно проиграть не только деньги, но и всю свою одежду, даже носки. И тогда останешься совершенно голым.

Дома я обычно ходил в том, что на меня надевали бабушка и мама. Не помню, как оно выглядело. Я же в детстве был мальчиком, поэтому мне было по барабану, что на меня надевают.
А на улицу я надевал на шею игрушечный барабан, на веревочке, который мне подарили на мой третий день рождения, брал в руки палочки и барабанил, барабанил, барабанил. Из любого поэта, даже самого захудалого, может получиться замечательный барабанщик, потому что у каждого поэта есть сильное чувство ритма. Надо только вовремя подарить поэту барабан.
На ноги, когда я выходил на улицу, мне обували то сандалики, то валенки. Летом — сандалики, зимой — валенки.

Есть на обед я любил пирожные. Или вареную картошку. Особенно мне нравилось есть вареную картошку с килькой. Кильки — такие маленькие соленые рыбки тоньше мизинчиков. Мне они нравились, потому что, хоть и соленые, тоже ужасно вкусные. Как пирожные.

Моим любимым временем года в детстве было утро. Утро ведь тоже время года, как, например, осень. Просто оно бывает не один раз в году, как осень или весна, а гораздо чаще. Каждый день. Утро нравилось мне тем, что можно уже переставать спать, вылезать из кровати и начинать веселиться.
А теперь я больше люблю вечер. С возрастом начинаешь понимать: в кровати можно неплохо отдохнуть.

Когда я был маленьким, у меня были мама по имени Лиля, папа по имени Беня, дедушка по имени Яков, бабушка по имени Софья и собака-дворняга по имени Нерка. Мы с ними жили дружно, хотя они на меня иногда и рычали. Когда я их всех очень уж доставал.

Теперь у меня дома живет попугай, которого зовут Попугай, моя жена, которую зовут Майя, и наши с ней дети: дочка Маша и сын Никита. Еще один сын, Саша, и две дочки: Катя и Лиля, которые совсем взрослые, живут отдельно, но часто приходят в гости.
Все они, мои домашние, говорят, что очень хорошо разбираются в стихах, но почему-то не соглашаются слушать мои стихи с утра до вечера. Один только Попугай всегда, даже ночью, согласен слушать мои стихи. И никогда не делает критических замечаний.

Еще у меня много друзей-поэтов. Некоторые очень знаменитые. Например, Эдуард Успенский или Юрий Энтин. Другие — не такие знаменитые, но они тоже пишут замечательные стихи.

Галина ДЯДИНА

БЕЗВРЕДНЫЙ СОВЕТ

Посвящается Григорию Остеру

Если в гости к вам на завтрак
Заглянул Григорий Остер
И принес в подарок книгу,
Вы ее засуньте в тостер,
А потом намажьте джемом
И подайте гостю к чаю.
Он оценит вашу шутку,
Я за это отвечаю!

Рейтинг@Mail.ru