Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2009
Стихотворная сказка Генриха Сапгира «Принцесса и Людоед», которую он так любил и которая так нравится детям и взрослым, может служить прекрасным «пособием», если вы решили объяснить детям, что такое слова с противоположным значением (антонимы). А еще это прекрасный сценический материал, позволяющий изображать разными героев с одним и тем же именем.

Играйте с детьми в… Сапгира!

Тот, кто знает поэзию для детей, не может не знать Генриха Сапгира. Или знать — и не любить.
Издательство «Дрофа» в 2008 году выпустила новую книжку детских стихов этого замечательного поэта.

Сапгир Г.В. Стихи / Худ. Е.Костина. М.: Дрофа-Плюс, 2008.

Сапгир Г.В. Стихи / Худ. Е.Костина. М.: Дрофа-Плюс, 2008.

Как признавался сам Генрих Вениаминович, всю жизнь он писал для детей от безысходности и через силу: во взрослую литературу его долго не пускали. Но в детских стихах Сапгира нет даже намека на это. Кажется, что поэт совершенно счастлив играть с малышами, «развинчивая» слова на «детальки» и собирая из полученного материала что-то совсем новое, необычное и затейливое. А может быть, это вообще свойство талантливого человека: делать любое дело так, что оно неизбежно становится близким и любимым. Во всяком случае, называя в конце жизни самые значительные свои книги, Генрих Вениаминович включил в этот избранный перечень несколько детских («Смеянцы» и «Принцесса и Людоед»).

За последние годы стихи Генриха Сапгира, адресованные детям, переиздавались не раз. Новый сборник оформила художник Екатерина Костина: от двух улыбающихся котов, летящих на свет фонаря, трудно оторвать глаза.

Рейтинг@Mail.ru