Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2009
Уровень моторной зрелости ребенка-первоклассника находится в тесной связи с его успеваемостью. Поэтому упражнения для развития мелкой моторики должны входить в систему образования и оздоровления детей предшкольного возраста.
Для таких упражнений удобно использовать маленькие палочки размером со спичку.
В прошлом номере мы рассказали, как выкладывать с детьми из таких палочек простейшие узоры и фигурки. Сегодня речь пойдет об упражнениях «повышенной сложности».

Палочки для пальчиков девочек и мальчиков

Продолжение. Начало в № 22/2009

Найди отличия

Рисунки, выложенные палочками, могут служить для развития наблюдательности и выполнения заданий «Найди отличия», которые так любят дети.
Например, дети выстраивают изображение по образцу (рис. 1а). Затем педагог показывает им карточку с небольшим отличием, которое дети должны обнаружить и внести в свою конструкцию (рис. 1б,в).

Более сложный вариант, когда детям предлагается две карточки. На первой рисунки выложены палочками. Там четко видно, сколько палочек нужно для каждой фигуры (карточка 1).
На другой карточке фигуры нарисованы сплошными линиями. Детям необходимо самостоятельно определить, сколько палочек нужно для выполнения рисунка (карточка 2).
Можно предъявить детям две карточки — с рисунком из палочек и с рисунком из сплошных линий. В рисунке из сплошных линий есть небольшие изменения по сравнению с рисунком из палочек. Дети должны эти изменения обнаружить и отразить в собственном изображении.

Использование чисел при конструировании

Еще одним усложнением будет введение устной инструкции с использованием чисел.

Примеры инструкций

1. Взять 6 палочек и выложить треугольник.
2. Сколько палочек потребуется, чтобы выложить маленький квадрат? Дети выкладывают маленький квадрат. Затем вокруг маленького квадрата предлагается выложить большой квадрат.

Дети должны определить — сколько спичек потребуется для одной стороны большого квадрата? Сколько спичек потребуется для выполнения большого квадрата?
Сначала дети будут искать правильное решение методом проб и ошибок, но со временем придут к более сложным и рациональным путям выполнения задания.

Узоры из палочек разной длины

После того как дети научились выкладывать разные фигуры по картам-заданиям, можно переходить к узорам (рис. 2), выполненным из палочек разной длины — из «целых» и «половинок».

Сначала предлагается выложить узор по карточке, а потом, осторожно перекладывая палочки в узоре, сделать свой собственный узор или узор, нарисованный на другой карточке.

Продолжение ледует

Рейтинг@Mail.ru