Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2010

Подарок для первоклассника

«Я иду в школу». Составитель и автор статей Михаил Яснов; художник Галина Лавренко. СПб.: Детгиз, 2009.

«Я иду в школу». Составитель и автор статей Михаил Яснов; художник Галина Лавренко. СПб.: Детгиз, 2009.

Что подарить на память будущим первоклашкам?
Книга «Я иду в школу» прекрасно подойдет для этой цели. Название говорит само за себя. Под обложкой книжки живут стихи десяти детских поэтов. У каждого автора свой голос, своя интонация, свое лицо. «Я иду в школу». Составитель и автор статей Михаил Яснов; художник Галина Лавренко. СПб.: Детгиз, 2009.
Среди них юный читатель, наверное, выберет одного, который станет для него самым близким и понятным. Кто это будет? Парадоксальный Олег Бундур? Лиричный Алексей Шевченко? Изобретательный Олег Сердобольский? Выдумщица Наталья Хрущева? Игорь Шевчук? Вячеслав Лейкин? Марина Тахистова? Сергей Махотин или Людмила Фадеева?
Или составитель сборника Михаил Яснов?
В начале книги представлены детские фотографии поэтов, и Михаил Яснов рассказывает о каждом из авторов. А в конце, на обложке, — их взрослые портреты. Дяденьки и тетеньки такие солидные, а стихи у них такие веселые, как раз для будущих первоклассников.
Стихи написаны не только на тему школьной жизни. Здесь живут и папа с мамой, и бабушка (в деревне), и собачка, и осенний дождик. Есть здесь и воспоминания о детском саде.
Иллюстрации Галины Лавренко к стихам немного похожи на детские рисунки — наивные, свежие, теплые.
Вообще сборник сделан с таким мастерством и любовью, что невольно одолевает зависть к тем, кто будет вручать будущим первоклашкам такой замечательный подарок.
Ведь так приятно дарить радость!

Рейтинг@Mail.ru