Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2010
В технике «колючей аппликации» можно делать полуобъемные картинки, в которых присутствуют изображения с «иголками» — ежик, сосна, елка. Эффектно получаются ящерицы и крокодилы или скалистый пейзаж.
Так как для аппликации требуется большое количество «колючек», лучше, если работы будут носить коллективный характер.
Элементы аппликации наклеиваются на заранее заготовленный контурный эскиз.

Колючие картинки

«Ежик на прогулке»

Для аппликации потребуется: картонная основа с изображением ежика, цветная бумага темных оттенков, ножницы и клей.

Порядок работы

По разметке педагога дети ровно разрезают лист цветной бумаги на квадратики со стороной примерно 3,5 см.
Каждый квадратик нужно превратить в «колючку».
«Колючка» создается так: один из углов квадрата загибаем в любом направлении и проглаживаем линию сгиба. Затем делаем еще один произвольный сгиб и снова как следует проглаживаем линию сгиба. Продолжаем складывать получившуюся фигуру, делая произвольные сгибы. В результате должен получиться квадратик со стороной, примерно равной 1 см.

Обычно дети торопятся получить результат и потому начинают сминать бумагу, вместо того чтобы проглаживать каждый сгиб. От этого пропадает эффект «колючести». Нужно также объяснить им, что каждый новый квадрат лучше складывать не так, как предыдущий. Тогда «колючки» получатся разными.
Готовые детали по ходу работы наклеиваются на основу плотно друг к другу. Просветов между деталями быть не должно. Дети, которым поручено выполнять эту операцию, в ходе работы над картинкой должны сменять друг друга — чтобы в их действиях присутствовало разнообразие и чтобы они не утомлялись.
Когда «колючая» часть аппликации готова, ее дополняют другими элементами в соответствии с замыслом.
Кроме навыков коллективной работы и эстетического удовольствия, в ходе подобной деятельности дети тренируют свои пальчики. Сворачивание «колючки» по эффекту похоже на самомассаж подушечек пальцев. Пальчики после складывания нескольких таких деталей заметно розовеют.

Рейтинг@Mail.ru