Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2010

Обуйтесь в «суперваленки»!

Слово «валенки» происходит от слова «валять». Из отлежавшейся и расчесанной овечьей шерсти валяют, или катают, войлок, которому потом придают нужную форму. (Готовую форму еще вымачивают, растягивают и сушат.)
Первоначально, представьте себе, валенками называли шапки из войлока.
А слово в его современном значении появилось лишь в XVIII веке, когда крестьяне села Семеновское под Нижним Новгородом скатали из войлока обувь, похожую на сапоги. Только эти валенные сапоги были очень теплыми.
Валенки оказались очень удобной обувью для той части России, где знали холодные зимы, и потому быстро стали незаменимыми. Кое-где в Сибири их еще называют «пимами». Но это скорее всего не родное название валенок, а присвоенное им по аналогии с теплой обувью коренных жителей Севера.
Ведь пимы — это ненецкая обувь, сшитая из шкурок с оленьих ног. По смыслу валенки родственны пимам (как и унтам, и чуням), но технология изготовления обуви разная. Валенки гораздо дешевле и «экологичнее»: для получения войлока не нужно забивать животное.

Итак, валенки прижились, и конкурентов у них не было.
На долгое время они сделались элементом традиционного зимнего костюма, особенно в деревнях. Да и в городах им не сразу нашли замену.
Если городские взрослые «эпохи застоя» уже носили кожаные ботинки на меху и сапоги, то дети во время зимних прогулок по-прежнему бегали в валенках традиционного вида, на которые сверху надевали еще и галоши. Дети и воспитательницы детских садов. Ведь им приходилось гулять с детьми на морозе!
Правда, в это время уже различали «магазинные» валенки, часто не очень удобные, узкие, жесткие, сделанные без учета правой и левой ступни, — и валенки деревенские, скатанные вручную, мягкие и теплые. Эти валеночки ценились гораздо больше, но и достать их было труднее.
Сейчас валенки снова входят в моду — правда, стилизованные, расшитые, бог знает, как разукрашенные, но все же — валенки.
Пока зимой еще выпадает снег и наступают морозы, валенкам есть место в жизни.

Вот и решили педагоги детского сада № 48 «Ручеек» г. Рубцовска устроить для детей интересный праздник под названием «Суперваленок» — прекрасная возможность отправиться вместе с детьми в историю.
Ведь валенки разное порассказать могут.
И о том, как жених и невеста друг другу валенки дарили: пока валенки не износятся, любовь не окончится.
И о том, как валенки в голодные да бедные годы по очереди носили: чей черед дрова рубить, тот и валенки обувает. Остальные дома сидят.
И о том, как валенки воевали в Великой Отечественной войне. Ведь в гитлеровской Германии так и не смогли придумать ничего похожего, чтобы тепло обуться — с учетом российской зимы, и мороз щипал фашистов за пятки, помогая нашим солдатам одолеть врагов.
Всех историй не перескажешь.
А ведь можно еще сочинять и отгадывать загадки, учить стихи и песни, украшать валенки настоящие и бумажные, рисовать картинки, на которых все обуты в валенки. Можно придумать волшебные валенки, умеющие лечить, валенки-скороходы, валенки для Деда Мороза.
Вот как может быть интересно!
Стоит только произнести: «Валенки, валенки — не бывают стареньки!»

Рейтинг@Mail.ru