Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2010

Широко открытыми глазами

Фото Галины Соловьевой

Фото Галины Соловьевой

Чем богаче культурные реалии окружающего мира, тем больше возможностей для эстетического развития ребенка.

В 70-х годах прошлого века художник и педагог-новатор Борис Михайлович Неменский создал теорию эстетического воспитания детей, в которой значительное место отводилось так называемому «феномену насмотренности». Нужно не просто предоставить детям возможность рисовать и знакомить их с разными приемами изображения. Необходимо показывать им работы мастеров изобразительного искусства. Причем — не одну иллюстрацию или картину, а целый художественный ряд — так, чтобы одна и та же тема была представлена в работах разных художников, принадлежащих к разным художественным школам. Ведь художественное видение не однозначно. А взгляд художника — особенный взгляд. Он даже обычное может представить в необычном свете.

Задача, казалось бы, ясна. Показываем как можно больше и добиваемся результата. Но оказывается, детям совсем непросто воспринимать картины больших мастеров. Можно смотреть — и не видеть. Видеть — и не понимать. Изобразительное искусство пользуется особым языком. Обучение этому языку чем-то напоминает обучение иностранному. Но первый шаг к его освоению — в обозначении «красоты». Мы говорим детям: «Посмотрите: как это красиво!» Или: «Посмотрите: как интересно!»

В японских детских садах (и школах) существует специальное занятие для детей — «любование», когда детей учат любоваться красивым. Эту идею, «подсмотренную» у японцев, как уже было сказано, привнес в отечественную педагогику Борис Павлович Неменский. И она прижилась.

«Любованию» отводится обязательное место в программе художественного воспитания дошкольников, разработанной Татьяной Копцевой. А в программе «Радуга», созданной под руководством Татьяны Дороновой, в разделе «Изобразительная деятельность» выделен подраздел «Красота в жизни и изобразительном искусстве».

Эту важную тему — как можно учить «любованию» — мы обсуждаем на страницах номера.

Рейтинг@Mail.ru