Программное содержание. Учить
детей различать детали строительного материала
(большая и малая призмы, пластины, кубики,
кирпичики). Учить соотносить размеры построек с
размерами игрушек. Формировать пространственные
понятия «широкий – узкий».
Подготовка к занятию. Накануне
занятия, во время прогулки, обратить внимание на
ворота детского сада, уточнить их назначение
(через них въезжают и выезжают машины).
Подготовить на подгруппу детей по набору
строительного материала, по одной легковой и
грузовой машине для каждого ребенка.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить,
что они строили на прошлых занятиях: высокие и
низкие загородки для животных, высокие и низкие
заборчики для больших и маленьких домиков.
Выслушивая детские ответы, нужно следить за тем,
чтобы дети не подменяли слова «высокие»,
«низкие» словами «большие», «маленькие».
Затем воспитатель говорит детям:
«Сегодня мы с вами будем строить ворота —
широкие и узкие».
Воспитатель на глазах у детей строит
узкие ворота для легковой машины и объясняет
последовательность своих действий: «Нужно
поставить пластины на небольшом расстоянии друг
от друга — так, чтобы между ними могла проехать
легковая машина. (Проверяет расстояние,
проводя между пластинами машинку.)
Затем нужно сделать перекладину,
положив сверху на пластины еще одну, вот такую
пластинку. Чтобы ворота стояли прочно, нужно
укрепить их с двух сторон малыми призмами».
Воспитатель обращается к детям с
вопросом:
— Может ли проехать через эти ворота
грузовая машина? Почему нет?
Дети путем экспериментирования
выявляют несоответствие размеров ворот размерам
машины.
Затем воспитатель строит широкие ворота
для грузовой машины, обращая внимание детей на
то, что ширину ворот нужно своевременно
проверить. Дети строят сначала узкие ворота,
затем преобразуют их в широкие, обыгрывают свои
постройки.
В конце занятия воспитатель предлагает
нескольким детям назвать, какие ворота они
строили.
По разработкам творческого коллектива
под руководством Ларисы ПАРАМОНОВОЙ