Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2010

Мы восхищаемся папами

В этом году в старшей группе детского сада мы впервые отмечали новый праздник — День отца.

Подготовка к празднику началась с того, что мамы и дети дома выполняли секретное задание — делали фотогазету о папе. Кроме фотографий, в газетах были небольшие заметки о значимых семейных событиях, в которых участвовал папа, о том, какой он замечательный. Но не обошлось и без шуток. Описывались и смешные случаи.

В детском саду тоже не сидели без дела: делали для пап открытки и поделки, рисовали рисунки. А еще разучивали стихи и песни о папах.

В назначенный день мамы и дети принесли газеты в детский сад. Их развесили в приемной комнате. Те, кто почему-то не смогли сделать газету, принесли фотографии, которые повесили на специальном стенде «Я и мой папа». А рядом педагоги разместили информацию об истории праздника.

Газеты и фотографии вызвали огромный интерес и у детей, и у взрослых.

Но самое интересное было впереди.

Во второй половине дня папы пришли в гости в детский сад. Им вручили подарки и показали небольшой концерт, а потом они смогли принять участие в физкультурном занятии вместе с детьми. После концерта и состязаний все пили чай.

Праздник так понравился всем, что не уложился в один день. Некоторые папы решили рассказать детям о своей профессии, кое-что показать, кое-чему научить. Папа Паши рассказывал о том, как работают хирурги, показывал, какими инструментами они пользуются. Папы Хатита, Юли, Даниила и Егора познакомили детей с плотницкими инструментами, показали, как пилят, как забивают гвозди и ввинчивают шурупы. Оказалось, наблюдать за работой пап интересно не только мальчикам, но и девочкам.

А праздник пришелся по душе не только папам, но и мамам.

Ведь так важно лишний раз выразить мужчинам свое восхищение!

Нам и правда есть чем восхищаться.

Фото из архива детского сада № 20 «Аленький цветочек»

Рейтинг@Mail.ru