Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2010

Если папы нет…

Чем опасен День отца?

Опасен напоминанием: «А у тебя, дорогой, папы нет!»

В результате прекрасная идея может обернуться для ребенка травматичным переживанием.

Устраивая праздник для мам, в честь мам, с участием мам, мы рискуем гораздо меньше: детей, растущих без матери, вокруг нас гораздо меньше, чем детей, растущих без отца. В разы.

Поэтому, затевая чествование отцов, нужно несколько раз подумать и взвесить все возможные психологические риски.

Они отсутствуют только в том случае, если все дети в вашей группе из полных семей.

Если нет, ситуация осложняется. Какие возможны варианты решения проблемы?

Спонсор публикации статьи магазин "фаркоп рф". Продажа фаркопов от мировых производителей для иномарок оптом и в розницу, а также услуга установки фаркопов в установочных центрах компании. Доставка по всем регионам России, а также самовывоз, доступные цены, гарантия качества. Узнать подробную информацию о магазине, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://фаркоп.рф.

Если родители в разводе, но папа общается с ребенком, можно и даже нужно пригласить его на праздник. Он участвует в воспитании сына или дочери и не является фигурой вне закона. Конечно, приглашение в детский сад «приходящего» папы нужно обсудить с мамой. Нужно объяснить ей, что появление ее бывшего мужа «на публике» — нормальное явление и способствует психологическому комфорту ребенка. К переговорам с мамой лучше привлечь психолога.

Если отец не поддерживает отношений с ребенком или если мама возражает против его появления в детском саду, существуют другие варианты. На праздник можно пригласить гостя-мужчину, который временно заместит собой отца: будет представлять ребенка в соревнованиях или играть с ним в паре. Это может быть дедушка (если возраст ему позволяет) или старший брат. Или даже достаточно взрослый сосед — мужчина или подросток.

Старшие подростки из ближайшей школы вполне способны откликнуться на подобные просьбы о психолого-педагогической помощи.

Если же такой возможности нет, если нельзя рассчитывать, что на празднике каждый ребенок будет иметь взрослого представителя-мужчину, лучше отказаться от проведения праздника исключительно во славу пап.

Психологически более правильным окажется детско-родительская встреча, в которой будут развиваться разные сюжеты: к примеру, в первой части праздника представляются папы, во второй — мамы, в третьей — братья и сестры.

Точно так же и с созданием «печатной продукции» во славу пап. Все дети — обязательно все — должны быть представлены на стендах — в обнимку с папой, дедушкой, братом или старшим другом. Игнорирование этого условия сводит на нет все педагогические усилия.

Ребенку нет никакого дела до утверждений о том, как хорошо жить в полной семье. Он не виноват, что его родители развелись или вовсе не состояли в браке. И он не в силах что-либо исправить. Демонстрировать ему чужое счастье бессмысленно и жестоко. Для его будущего это не имеет никакого смысла. Для настоящего это разрушительно: малыш склонен винить себя в том, что происходит внутри его семьи, даже в разводе родителей. Вина переживается на бессознательном уровне, но от этого она не менее мучительна.

Значит ли это, что нужно отказаться от чествования пап и от их участия в садовской жизни? Нет.

Но нужно так организовывать ситуации, чтобы возникала возможность временного «обобществления» пап. С этой точки зрения «папины уроки» в рамках «Родительского клуба» очень эффективны. Приходит чей-то папа (это, безусловно, повод для гордости конкретного ребенка) и выступает в роли «учителя», «мастера» для всех детей. Потом другой папа, третий. Эффект от общения с ним, от наблюдения за его работой и выполнения задания под его руководством намного сильнее, чем ощущение «не мой папа». В данном случае это даже не важно.

То есть чей-то «один папа для всех» — с педагогической и психологической точки зрения лучше, чем «у каждого свой папа».

Ничего не поделаешь: папы сегодня в дефиците.

Фото Галины Соловьевой

Рейтинг@Mail.ru