Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2010

Миллион алых роз или чуточку меньше

От нас не зависит, светит ли на улице солнце или идет дождь, растаял ли снег, расцвели ли первые цветочки. Но поднять окружающим настроение в наших силах. Иногда для этого достаточно преподнести неожиданный подарок. А если он создан своими руками и наполнен душевным теплом — успех обеспечен.

Оригинальный самодельный подарок приятно не только получать, но и создавать. Давайте убедимся в этом, создавая миниатюрный горшочек с букетом алых роз.

Для его создания нам понадобятся: цветная двусторонняя офисная бумага (белая, красная, зеленая), бумажная салфетка, клей ПВА, клеящий карандаш, ножницы, пинцет.

Начнем создание сувенира с изготовления горшочка и тарелочки-подставки. Для создания горшочка отрежем в длину 7–8 полосок белой (можно серой, коричневой или др.) бумаги шириной 4 мм. Клеем соединим все полоски в одну. Используя возможности пинцета, скрутим полученную полоску в плотную катушку, а кончик полоски зафиксируем клеем.

Из полученной катушки создадим объемную форму, напоминающую горшочек. Для этого пальчиками аккуратно деформируем заготовку, постепенно смещая ее звенья до получения формы нужного размера и объема.

Особое внимание обратим на формирование плоского и устойчивого дна. Поместим внутрь горшочка пальчик и произведем деформацию о горизонтальную поверхность стола. Убедившись в устойчивости и соразмерности изделия, смажем его внутреннюю часть клеем ПВА, что позволит зафиксировать полученный объем.

Для создания тарелочки-подставки возьмем на одну полоску меньше, чем для горшочка, и, склеив все полоски в одну длинную, скрутим в плотный рулон. Пальчиками произведем деформацию края катушки до получения необходимой объемной формы. Внутреннюю часть созданного элемента смажем клеем, фиксируя полученный объем. На смазанную поверхность тарелочки поместим горшочек.

Бутоны роз изготовим из полосок красной (можно розовой или белой) двусторонней бумаги, отрезанных по ширине листа формата А4 шириной 8 мм. Полоску бумаги зажмем между пальцами и слегка деформируем вдоль длины. Деформированную полоску скрутим в рулон, напоминающий бутон розы. Скручивая полоску в рулон, поворачиваем ее на 90 и 180 градусов относительно длины, с целью получения объемных складок, напоминающих лепестки розы. Кончик полоски зафиксируем клеем. Полученную цветочную форму с изнаночной стороны смажем клеем для прочности. Используя данную технологию, создадим 5–7 цветочков разных размеров.

Для создания кустика понадобятся полоски зеленой бумаги, нарезанные по длине формата А4. Ширина каждой полоски должна равняться 15 мм. Таких полосок понадобится две. Склеим две полоски в одну длинную и аккуратно нарежем по всей длине в виде травки (шириной не более 2 мм), недорезая до края 3–5 мм. Полученную полоску скрутим в виде рулона и зафиксируем кончик клеем. Рулон слегка деформируем изнутри, вытянув его в длину. Полученный объем зафиксируем изнутри клеем. Когда клей затвердеет, распушим вытянутую в длину форму, превратив в зеленый куст.

Горшочек заполним комочком бумажной салфетки. Нижнюю часть зеленого кустика смажем клеем и поместим в подготовленный горшочек. Теперь закрепим на зеленом кустике цветочки. Изнаночную часть цветочков смажем клеем и композиционно разместим их внутри кустика: цветы покрупнее — в нижней части, а бутоны — в верхней.

Подарок готов.

Фото Михаила Кудейко

Рейтинг@Mail.ru