Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2010
В коллекции Игоря Вачкова около сотни кукол. Все они разные, но носят одно и то же имя — Баба Яга.
«Баба Яга, — объясняет Игорь Викторович, — один из самых загадочных и многозначных образов русского фольклора. Желание глубже понять значение этого сказочного персонажа и для текста, и для ребенка, и даже — для взрослого стало основным мотивом для создания моей коллекции».

Мини-музей литературных игрушек

Образы сказочных персонажей часто воплощаются в игрушках. А значит — можно создать мини-музей «литературных игрушек».

В шестидесятых годах советские игрушечные фабрики выпускали целые серии книжных персонажей. Например, можно было приобрести всех персонажей сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино». В восьмидесятых существовали «домики сказок» для настольного театра.

Сегодня в витринах магазинов можно обнаружить Чебурашку и крокодила Гену, доктора Айболита и Буратино. Домовенок Кузя тоже существует. Некоторые игрушки родители могут сделать и своими руками.

Представьте себе, если вы действительно соберете коллекцию кукол Буратино. Можно вполне устроить конкурс на лучшую игрушку, наиболее соответствующую сказочному образу.

Можно даже целое исследование провести — как главный редактор газеты «Школьный психолог», доктор психологических наук, специалист по сказкотерапии Игорь Вачков. Игорь Викторович коллекционирует образы Бабы Яги. В его коллекции уже сотни экземпляров.

Баба Яга — один из самых запоминающихся образов русских волшебных сказок. Для ребенка в нем аккумулируются самые разные страхи и негативные переживания. Почему и как с этим бороться — вопросы, обращенные к сказкотерапевту.

Между прочим, в этом можно и Волка заподозрить. Но здесь игрушечных дел мастера оказываются гораздо менее изобретательными.

Фото Игоря Вачкова

Рейтинг@Mail.ru