Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №7/2010
Создание ситуаций, в которых у ребенка возникает чувство успешности, — важное психотерапевтическое средство — особенно в работе с робкими и пассивными детьми, с малышами, имеющими заниженную самооценку.
Чтобы ребенок испытал удовлетворение от своей деятельности, мог гордиться результатом своего труда, можно пойти на обоснованную педагогическую «хитрость»: например, предложить ему такой вид продуктивной деятельности, который «обречен» на успех.
Незаменимым здесь окажется создание коллажей с помощью готовых художественных образов или фотоизображений на основе контурных заготовок и подмалевков.
Опытом по созданию подобных коллажей с читателями газеты делится педагог-мастер Михаил КУДЕЙКО.

Коллаж: путь к успеху

Для изготовления коллажей понадобятся:

  • старые журналы и газеты;

  • фантики и цветная бумага;

  • бисер и бусинки;

  • шнурки;

  • ножницы;

  • клей ПВА;

  • кусочки разноцветной ткани;

  • нитки;

  • картон;

  • фломастеры и карандаши;

  • коробки из-под конфет и другой бросовый материал;

  • цветная пряжа;

  • засушенные листья;

  • вата (шерсть, синтепон).

Что такое коллаж?

Перед началом работы объясните детям, что такое коллаж, чем он отличается от рисунка.
Рисунок мы от начала до конца выполняем красками или карандашами. А для создания коллажа можно использовать самые разные материалы — и незаконченные рисунки, и вырезки из старых журналов, вату, крупу, нитки, кусочки тканей, камушки, стружки — любые материалы.

Варианты заданий для детей

Коллаж «Лесная поляна»

Коллаж выполняется на основе рисунка, изображающего лесную поляну. Рисунок может быть выполнен ребенком, группой детей, педагогом или ребенком с помощью взрослого (например, родителя). На нем нарисованы деревья, трава и солнечное небо.
Нужно «заселить» лес животными.
Изображения животных вырезают из старых журналов или газет. Можно использовать картинки из старых наборов лото.
Вырезанные животные сначала раскладываются на рисунке. Когда животных наберется достаточно, их приклеивают.

Коллаж «Сказочный город»

Коллаж выполняется на основе рисунка, изображающего необычный город. Рисунок может быть выполнен ребенком, группой детей, педагогом или ребенком с помощью взрослого (например, родителя). В сказочном городе могут жить герои мультфильмов или сказок. Характер домиков может подсказать, кто должен жить в каждом домике, замке или дворце. Окошки и двери домиков открыты.
Чтобы заселить город, понадобятся детские журналы, из которых можно вырезать подходящих сказочных героев: в некоторых случаях — целиком, в некоторых случаях — только их головки. Потом головки вклеиваются в окошки домов, а фигурки располагаются у дверей.

Коллаж «Чудо-дерево»

Для выполнения этого коллажа понадобится контурное изображение большого дерева.
Из листа коричневой бумаги ребенок должен вырезать ствол дерева и наклеить его в нужное место изображения. Из зеленой бумаги вырезается крона дерева и тоже наклеивается на контурный рисунок.
Затем нужно превратить обыкновенное дерево в необыкновенное. Для этого можно вспомнить стихотворение К.И.Чуковского «Чудо-дерево». На Чудо-дереве может расти что угодно — все, что захочется ребенку.
Затем подходящие картинки отыскиваются в старых журналах, вырезаются и наклеиваются на крону дерева.

Статья опубликована при поддержке компании «Виза ЭйчАр Консалтинг». Компания предоставляет консультанционные и юридические услуги, оформление документов - рабочая виза в РФ, разрешение на работу в Москве, регистрация в УФМС РФ, оформление разрешения на временное проживание, оформление вида на жительство в РФ, патент на работу для граждан ближнего зарубежья и другие услуги. Узнать подробную информацию о компании, предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.rabota-legalno.ru/.

Коллаж «Морской пейзаж»

Дети получают контурное изображение морского пейзажа и раскрашивают его с помощью гуашевых или акварельных красок. (В зависимости от уровня подготовленности детей, можно предложить им нарисовать море самостоятельно.)
В старых журналах подбираются подходящие по размеру изображения парусника, лодочки, корабля, вырезаются и наклеиваются на подготовленный фон.
С помощью мелких камешков и ракушек можно изобразить каменистый берег. Камешки и ракушки приклеивают клеем ПВА. Чтобы усилить впечатление от волн, бьющихся о каменный берег, их еще раз подкрашивают.
А когда краска высохнет, по тонкому слою клея посыпают крупной солью.

Коллаж «Ваза с фруктами»

Для выполнения этого коллажа понадобится контурное или раскрашенное изображение фруктовой вазы. Вазу ребенок может нарисовать самостоятельно, ориентируясь на образец.
Из журналов, из карточек, из старых рецептурных сборников вырезают изображения фруктов и ягод. Когда вырезанных ягод и фруктов будет достаточно, их красиво «укладывают» в вазочке и наклеивают.
Получается коллаж-натюрморт.

Коллаж «Пейзаж с овечками»

Ребенку предлагают раскрасить контурное изображение пейзажа — лужайку, на которой пасутся овечки. Незакрашенными оставляют облака и «шубки» овечек. Когда краска высохнет, контурное изображение облаков смазывают клеем ПВА и сверху приклеивают комочки ваты. Точно так же поступают с изображением «шубок» у овечек. Вату скатывают так, чтобы комочки казались пушистыми и объемными, но при этом не закрывали остальные нарисованные детали овец.
Когда вата приклеится к тучкам, обрывают лишнее, оставляя лишь тонкие волокна. Им можно будет придать различную форму: кучерявость, изогнутость, пушистость.

Коллаж «Осенний лес»

Для этого коллажа нам понадобится сухая осенняя листва и контурное изображение осеннего леса.
Ребенку предлагают раскрасить контурное изображение красками, оставляя незакрашенными кроны деревьев и травку.
Их оформляют с помощью засушенных осенних листьев.
Осенние листья нарезают ножницами на мелкие кусочки различной формы. Полученные кусочки аккуратно приклеивают, так чтобы они немного накладывались друг на друга.
В результате получается мозаичное изображение крон осенних деревьев и ковра из осенних листьев.
Такой осенний пейзаж будет выглядеть колоритно и естественно.

Фотоколлаж

При создании коллажа можно использовать не только элементы журнальных рисунков, но и фотографии. Из фотографий вырезают лица или фигуры людей, а затем наклеивают на заранее заготовленные картинки.
Так можно создавать поздравительные открытки и юмористические коллажи.

Рейтинг@Mail.ru