Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2010
Виктор КОПЦЕВВиктор КОПЦЕВ — художник, один из разработчиков образовательной программы «Изобразительное искусство и художественный труд», кандидат педагогических наук, директор Цент-ра образования № 1913 г. Зеленограда (Москва)

Летели птички, собой невелички

Апрель — месяц «птичий», когда на места своих гнездовий возвращаются все перелетные птицы. Это событие можно «отметить» вместе с детьми созданием коллективного панно.
При изготовлении птичек используется техника симметричного вырезания.
Лист бумаги складывается вдвое. На одной половинке делают карандашный набросок половинки будущего образа и вырезают. В зависимости от подготовленности детей набросок может быть более простым, схематичным или более сложным, с большим количеством мелких изгибов. Размер складываемой бумаги определит размер птички. Так что можно сделать и лебедя, и ласточку.
Птиц можно делать плоскими или объемными. Для создания объемной птицы достаточно чуть отогнуть ей крылья.
С объемными птицами можно не только создавать композиции, но и играть. Например, использовать их в сюжетных ритмических играх. С такими птичками дети с удовольствием играют и самостоятельно.
Вырезанных из бумаги птиц наклеивают на тонированную бумагу или на заранее подготовленный подмалевок, изображающий весеннее небо.
Объемных птиц можно приклеивать на фон одним крылом. Второе крыло останется «свободным» и придаст композиции ощущение особенной живости.
Во время работы по созданию птичек педагог получает возможность лишний раз объяснить понятия «плоский» и «объемный», отработать приемы складывания бумаги, уточнить представления о симметрии (мы складываем бумагу пополам — так, чтобы сгиб стал срединной линией будущей птицы, ее «позвоночником»).
Можно создать общее большое панно «Птицы летят» (или с другим названием на близкую тему), для которого каждый ребенок группы сделает по птичке. Но шестилетки способны сделать за одно занятие больше, чем по одной птице, и создать композицию, работая подгруппами — по три-четыре человека.
А освоив принцип, ребенок с удовольствием попробует свои силы в домашних условиях, привлекая к совместной деятельности домашних.
Конкурс на лучшее семейное панно на тему птиц может стать весенним событием в группе и даже во всем детском саду.

Рейтинг@Mail.ru