Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2010

Путешествие в пластилиновую Африку

Детям интересны животные. В том числе — экзотические. Интерес к экзотическим животным пробуждается у детей в возрасте, когда они начинают понимать «относительность сказочной правды». А животные — это «по правде». Но они настолько «иные», что в глубине души невозможно не заподозрить каких-нибудь древних ящеров или ныне живущих, но не менее удивительных крокодилов или жирафов в причастности к волшебству. Вы только подумайте: у жирафа невозможно длинная шея. Чтобы попить воды, он должен опуститься на коленки. А крокодил! Умеет притвориться бревном.
Иными словами, тема «странных» животных всегда возбуждает у детей любопытство, и они готовы фантазировать на эту тему.
А детская фантазия всегда жаждет во что-нибудь воплотиться: в рисунок, в скульптуру, в игру.
Пластилиновые картинки Оксаны КОРКИНОЙ могут стать прекрасной идеей для тех, кто хотел бы отправиться вместе с детьми в воображаемое путешествие в далекую Африку.
«Африка, — как пели герои знаменитой сказки про доктора Айболита, — конечно, очень далеко. И добраться в Африку, право, не легко. Но…»
Было бы желание! Так что — лепите с детьми пластилиновые картинки.
По «африканской экспозиции» можно организовать экскурсию для родителей. Тогда «визитными карточками» представляемых животных станут веселые стихи Сергея Коркина.
А можно всех пластилиновых животных соединить в единой композиции, основой для которой, к примеру, станут очертания африканского материка.

Хитрые вопросы о пластилиновой Африке

В стихах Сергея КОРКИНА содержатся скрытые и явные вопросы, на которые детям захочется получить ответ. Эти вопросы, после рассказов о животных, можно использовать для игры «Что? Где? Когда?», для детско-родительских зоовикторин и экологических праздников.

Как спит жираф?

Жираф, как правило, спит стоя. Жирафы вообще очень редко ложатся на землю.
А если ложатся, то могут опираться головой о землю, изогнув шею.

Что хранится в горбах верблюда?

Верблюжьи горбы — это жировые склады. Больше на теле верблюда жировых отложений нет, поэтому ему не жарко. А жир в горбах нужен на тот случай, если верблюд окажется в местности, где невозможно найти воду и пищу. Тогда верблюд начинает расходовать жировые отложения горбов. К концу трудного путешествия горбы могут совсем «опустеть» и обвиснуть. Так что чем лучше питается верблюд и чем больше пьет, тем выше его горбы.

Действительно ли льва называют царем зверей за его гриву?

Зоологи с этим согласны. Грива бывает только у львов-самцов, она светлого или черного цвета. Может напоминать меховой воротник вокруг шеи, а может — лохматую запущенную шевелюру. По виду гривы семейство львов делят на подвиды.

Точит ли крокодил свои зубы?

Известно, что у крокодила в пасти 60 зубов: верхние — длинные, похожие на страшные клыки, нижние — более мелкие. Зубы крокодила внутри пустые, или, как говорят ученые, полые. Зубы крокодила со временем стачиваются, но внутри старых полых зубов к этому времени вырастают новые. У человека зубы меняются всего раз в жизни (перед поступлением в школу молочные зубы выпадают, а постоянные вырастают), а крокодил меняет зубы до ста раз в течение жизни.
Так что специально точить их перед охотой у него нет необходимости.

Откуда у слона длинный хобот?

Можно, конечно, предложить версию Р.Киплинга. Но на самом деле слоновий хобот — это нос, который сросся с верхней губой. В хоботе слона нет ни одной косточки. Зоологи называют слоновий хобот «пятой конечностью», потому что слон пользуется им как рукой. Без хобота большому слону с его тяжелой головой на короткой шее было бы невозможно прокормиться.

Последнее задание, самое сложное

Найди ошибку в африканской картине.

Ошибка скрыта в горбах верблюда. У африканского верблюда, дромадёра (дромедар), которого еще называют «кораблем Сахары» (самая большая африканская пустыня), всего один горб. А двугорбый верблюд, или бактриан, водится совсем на другом материке, в азиатских пустынях.

P.S. Но можно создавать коллаж и без ошибки.

Материал подготовлен по статьям энциклопедии для детей «Биология» издательства «Аванта» и сайта
http://otvet.mail.ru

Рейтинг@Mail.ru