Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2010

Курган Славы

В нашей стране нет ни одного города или поселка, где бы большой или маленький памятник не напоминал о воинах, павших в боях Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования годовщины Победы можно провести конкурс детско-родительских работ под названием «Курган Славы».

Курган Славы в г. Минске. Фото с сайта fotki.yandex.ru

Мамаев курган в г. Волгограде. Фото с сайта community.livejournal.com

Предложите своим воспитанникам вместе с мамами и папами создать такой макет, который, как им кажется, мог бы отразить величие подвига солдат, сражавшихся с фашистами, и нашу благодарность павшим.

В качестве одного из возможных решений покажите эскиз макета, предложенный художником-педагогом Виктором Копцевым.

Виктор Копцев предлагает создать макет из бумаги — с помощью бумажных полосок разной ширины, изогнутых листов и гармошек.

Это всего лишь ориентир. Но поскольку конкурс называется «Курган Славы», нужно объяснить детям, что такое «курган». Это возвышенность, холм.

С одной стороны, памятник или монумент, установленный на вершине холма (кургана), всегда хорошо виден. Он возвышается надо всеми остальными постройками и притягивает к себе взгляд. С другой стороны, курган, холм, гора всегда считались в народных поверьях местами, приближенными к Богу: ведь они ближе к небу.

Но во время войны именно такие места — возвышенности, или, как их называли, высоты, оказывались самыми труднодоступными. Врагам, занявшим высоту, было удобно обстреливать оттуда наступавших солдат. И в боях за эти высоты — имевшие громкие географические названия или безымянные — погибало много солдат. Об этом рассказывается в песнях времен войны.

Рейтинг@Mail.ru