Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2010

Играем в мяч

Чаще всего мы видим мячи в качестве спортивного снаряда для игры в теннис, футбол, волейбол и пр. Но мяч для ребенка дошкольного возраста — прежде всего игрушка, позволяющая экспериментировать. Маленький мяч можно удержать в одной руке, большой надувной — только двумя руками, резиновый мяч скачет, тряпичный — нет. Зато мягкий мячик легче бросать в цель или на расстояние. Мячи по-разному ведут себя, приземляясь на гладкую или шершавую поверхность, падая в воду.
Но, кроме всего перечисленного, мяч удобно использовать в играх на социальное взаимодействие.

«Солнышко»

Игра для детей от полутора лет

Сначала ребенок играет в эту игру в паре со взрослым. А к четырем годам малыши уже могут играть в эту игру самостоятельно.
Задача игры — научить ребенка направленно катить мяч, принимать и отдавать его. С увеличением числа игроков игра усложняется за счет разнообразия направлений, откуда может прикатиться мяч и куда можно его толкнуть.
Для игры требуется мяч такого размера, который ребенку удобно ловить и катить двумя руками: от 15–18 см в диаметре для двухлетних малышей и до 12 см в диаметре для дошкольников.
Играющие садятся напротив друг друга, разведя ноги в стороны. Так ограничивается пространство движения мяча.
Мячик в ладонях взрослого покачивается из стороны в сторону под песенку на произвольный мотив:

«По небу солнце ходит
И в домики заходит.
И к Ване заходит (мячик катится к Ване),
И к маме заходит (мячик от Вани катится к маме),
И к Ване заходит,
И к маме заходит…»

Игру повторяют, пока ребенок не утратит к ней интерес.
В «Солнышко» можно играть на празднике для малышей с участием родителей. Для игры приглашаются несколько желающих мам (в брюках). Мамы и дети образуют «дома»: каждая мама садится на маленький коврик и сажает ребенка спиной к себе между ногами. «Двери дома» (ноги) широко раскрыты. Мяч под музыку катится из «дома» в «дом». Мама помогает малышу поймать мяч и заставить катиться по направлению к другим играющим парам.
В группе более старших детей ребенок сам решает, кому отправить мяч. Внимательно наблюдая за игрой и выбором детей, можно определить их предпочтения и симпатии, а также понять, кто из детей все время оказывается без внимания. Если кто-то из детей выбрасывает мяч из круга или не отдает, можно мягко скорректировать его действия: «Солнышко спряталось за тучу. К кому оно теперь протянет свои лучики? К Олегу, наверное».
После чего игра продолжается.
В подобные игры можно играть за столом, используя маленькие резиновые мячи, мячики для пинг-понга, матерчатые, ватные мячи или шерстяные клубки.

«Летит мой мяч»

Игра для детей в возрасте от трех до шести лет

В эту игру могут играть от 3 до 10 детей. Для игры в помещении можно взять мягкий мяч диаметром 15–20 см, а для игры на улице — прыгучий.
Взрослый поет песенку (читает стихотворение) и на слова третьей строки бросает мяч одному из детей:

«Летит мой мяч, летит к тебе,
Смотри, не прозевай!
Держи его, лови его…»

Ребенок ловит мяч и со словами: «И снова мне бросай!» — бросает обратно взрослому.

«Шарик летит»

Игра для детей от пяти лет

Игра с воздушным шариком — прообраз пляжного волейбола. Дети стоят в кругу и руками перебрасывают друг другу воздушный шарик, не давая ему упасть. Дети должны стоять на расстоянии друг от друга — так, чтобы не задевать друг друга при движении.
Если в игре принимают участие два-три ребенка, можно раздать им полые пластмассовые трубочки и предложить дуть в них, не давая шарику упасть на пол.
Играть с воздушным шариком лучше всего дома, а в безветренную погоду — можно и на улице.

«Мой веселый, звонкий мяч»

Игра для детей от четырех лет

Для этой игры нужен хорошо прыгающий мяч. Ребенку в возрасте четырех лет взрослый показывает следующий вариант: нужно ударить мячом об пол или стенку и поймать отскочивший мяч двумя руками, приговаривая: «Мячик, мячик, подскачи!» Ничего страшного, если мяч несколько раз ударится об пол, прежде чем малыш его поймает.
В возрасте пяти-шести лет дети смогут освоить ведение мяча, сопровождая удары стихотворением С.Маршака «Мяч» («Мой веселый, звонкий мяч, ты куда пустился вскачь?..»).
Эту игру дети должны многократно видеть в исполнении взрослого или более старших детей, чтобы прочувствовать ритм движения.

Фото из архива разновозрастной Монтессори-группы детского сада № 1488, г. Москвы (ЮЗАО)

Рейтинг@Mail.ru