Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2010

День музеев в детском саду

18 мая более чем в 150 странах мира отмечается Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для бесплатного посещения, а люди выказывают подчеркнутый интерес к деятельности музеев.
Музеи — это хранилища культурных ценностей, помогающие нам осмыслять прошлое и учиться оценке настоящего с позиций культуры.
В нашей стране уже несколько лет Международному дню музея предшествует культурный праздник с романтическим названием «Ночь музеев». Это способ привлечь в музеи молодых людей.
А малыши? Для них тоже можно придумать что-нибудь интересное, позволяющее приобщить к этому важному событию.
Педагоги московского детского сада № 1078 подумали и решили: «Устроим выставку детских рисунков под открытым небом. Пусть видит всяк «входящий» и «мимо проходящий» — родитель и пешеход!»

И вот уже в течение трех лет накануне Дня музеев на территории детского сада открывается вернисаж, оформленный по всем выставочным правилам.
Детские рисунки, собранные в большом количестве и под открытым небом, смотрятся совершенно по-новому и, как правило, производят сильное впечатление. Их с удовольствием рассматривают и взрослые, и дети.

Единственным врагом педагогической идеи может оказаться дождь. В этом случае выставочные стенды укрываются пленкой (если дождик моросит) или заносятся в помещение (если дождь сильный).

Но до сих пор устроителям выставки и маленьким художникам везло. Погода благоволила к идее.

Уважаемые читатели!

Если у вас возникли интересные идеи, как отметить Международный день музеев, напишите нам об этом.
Почему бы нам, к примеру, не учредить Международный день мини-музеев в детском саду? Пусть у большого культурного праздника будет младший братик. Мы же с вами за то, чтобы в семьях рождались дети?

Редакция

Фото из архива детского сада № 1078 г. Москвы

Рейтинг@Mail.ru