Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2010

Палитра цвета радуги

Существует несложная, но эффектная техника, позволяющая детям создавать интересные декоративные композиции.

На бумаге рисуются геометрические формы. Поначалу основу композиции может предлагать воспитатель, потом дети сами смогут справляться с подготовкой эскизов. Затем эти формы раскрашиваются. Секрет состоит в том, что раскрашиваются они не строго по контуру. Внутри контура допускаются «вольности»: строгая форма может дробиться на более мелкие неправильные цветные поля и штрихи.

«Волшебные цветы». Катя Лаврененко, 4 года

«Волшебные цветы».
Катя Лаврененко, 4 года

Достаточно один раз показать детям этот прием, чтобы они его поняли и освоили. Процесс раскрашивания оказывается невероятно увлекательным.
Но, кроме всего прочего, решается и проблема тренировки руки. Ведь дети, как ни верти, занимаются штриховкой. Той самой штриховкой, к которой советуют прибегать монтессори-педагоги и учителя, усвоившие эту идею. Той самой штриховкой, у которой есть много яростных противников.
Но в данном случае штриховка перестает быть тусклым, однообразным, утомительным занятием. Ведь процесс связан с непредсказуемыми решениями, а значит — предполагает творчество.
Кроме того, дети работают восковыми мелками, а значит, напряжение сосредоточено не в кисти, а распределяется по всей руке от локтя. Это снижает утомляемость мелких мышц.

Рейтинг@Mail.ru