Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2010

Волшебный город на стене

Я работаю в интегративном детском саду Центра «Наш Дом». Рисую с детьми. У наших детей разные характеры и разные особенности. Все любят рисовать разное.

Но однажды я предложила детям старшей группы нарисовать дома. Пусть каждый из ребят нарисует свой дом — какой угодно, какой захочется. В этом доме может быть сколько угодно этажей, сколько угодно дверей и балконов. А потом мы поселим в эти дома, кого захотим.

Каждый получил большой лист бумаги (формата А3) и нарисовал на нем дом. Каких только домов не рисуют дети! Встречаются дома-башни, дома-дворцы, дома-небоскребы. Даже летающие дома. У дома могут быть крылья, он никогда не стоит на месте, все время перемещается по воздуху в новое место.

Затем каждый свой дом вырезал по контуру. Вырезанный дом приобретает ощутимую форму, и это детям очень нравится.

Вырезанный дом раскрашивается — в любые цвета. Какое у ребенка настроение, такие краски он и берет. Но я в это время тоже могу рисовать свой дом — не для того, чтобы дети следовали образцу, а «просто так». Иногда кто-то из них мельком взглянет на мою работу и будто бы нечаянно заметит, что я делаю, что у меня получается. Если захочется, ребенок может воспользоваться подсказанным приемом. А кто-то может спросить, как сделать то или другое. На вопрос нужно обязательно дать ответ, может быть, помочь — если ребенок хочет.

Раскрашенные дома должны чуть подсохнуть. После этого можно вырезать в них окна и двери — по желанию детей. Это придает дому объемность, а всему предприятию — выраженный игровой характер. Двери можно закрывать и открывать, в вырезанное окошко хочется заглянуть.

Следующий этап — наиболее захватывающий. Он связан с заселением домов. Заселить свой дом можно любыми персонажами — реальными и придуманными, самыми невероятными. В доме-башне могут жить драконы. Во дворце — королевская семья, полная и счастливая. Но счастье ее не было б так велико, если б не королевская собака — равноправный член королевской семьи. Случается, что в многоэтажном доме появляются корова с теленком. Может, им лучше было бы в другом месте. Но раз художник решил, значит — так тому и быть: корова с теленком поселятся в небоскребе. Будут смотреть из окна на луну. А в летучем доме самое место жар-птице. Дом летит, а она в это время порхает вокруг него. Но и обязательно найдется кто-то, кто захочет видеть в качестве обитателей дома динозавров. Семьи динозавров с прибившимся к ним пингвином. По-моему, это чудесный сюжет для сказки в духе Джанни Родари, его «Грамматики фантазии».

Все готовые дома мы собрали вместе и построили сказочный город. Сразу было видно, что город будет большим. В группе места для него может и не хватить. А вдоль лестницы на второй этаж пространства достаточно. Тут домам будет не тесно. Теперь все, кто приходит к нам в садик, могут увидеть наш волшебный город и полюбоваться им.

А полюбоваться есть чем. Дома получились невероятно живописными и живыми.

Строим дом, дом большой

Бывает, что дети хотят что-то делать небольшими группками.

Тогда можно предложить им нарисовать общий дом. Один на всех, но — многоквартирный. Трое детей в мини-группе — значит, в доме будет три комнаты. (Или четыре. Вдруг понадобится одна общая комната?) Если детей пятеро, и комнат будет пять.

Сначала рисуются общие очертания дома.

Затем дом делится на квартиры. Каждая квартира раскрашивается «хозяином».

Затем «хозяин» обставляет комнату на свой вкус: «изготовляет» разную мебель, придумывает элементы «дизайна». Мебель делается по тому же принципу, что и дом: рисуется контур, по контуру вырезается плоское изображение и раскрашивается. Готовая мебель приклеивается на нужное место в комнате. Что, где и как — решают дети, каждый «хозяин квартиры».

Можно попробовать изобразить себя, т.е. жильца дома, хозяина квартиры по вышеописанному принципу. Вырезанный и раскрашенный человечек тоже приклеивается сверху на предыдущие изображения. И нет ничего из ряда вон выходящего, если ребенок вдруг решит изобразить себя странным, неожиданным образом.

В сказочном городе все позволено.

За счет наклеивания деталей картина получает объем. А живописность ей гарантирована изначально: она пополняется новыми цветами и оттенками с каждым этапом работы, да и каждый из участников мини-группы наверняка имеет собственные цветовые предпочтения.

Фото Галины Соловьевой

Рейтинг@Mail.ru