Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2010

Уголок для игры в семью

Как стимулировать развитие детской игры? Создать для нее пространство: не думал играть, а захочешь! Особенно в подобной поддержке нуждаются сюжетно-ролевые игры.

Как, например, поддержать игру в семью, в «дочки-матери» (это название сегодня даже актуальнее, чем раньше)? Кажется, это проще всего: дайте детям мебель, посудку и кукол.

Но первое впечатление обманчиво.

В игре, как известно, дети, с одной стороны, отражают свой социальный опыт, с другой — свои проблемы. А еще это область работы воображения. Дети в игре придумывают, сочиняют.

Если мы хотим, чтобы дети играли в семью, строили в игре «дом», нам нужно учесть несколько обстоятельств.

Во-первых, особенности современной семьи. А она сегодня, в отличие, к примеру, от средневекового общества, существует в пространстве отдельной квартиры. Это скрытый от посторонних, во многом самодостаточный микромир. Он призван быть «нишей покоя» для урбанизированного человека, проводящего часть своей жизни в толпе или в рабочем «коллективе».

Во-вторых, необходимо помнить, что игры в дом и семью имеют свой ритм. Он иной, чем ритм строительной или «автомобильной» игры. Сломать ритм — значит, сломать игру.

В-третьих, «домашние» игры часто вплетают в себя сказочные мотивы. Чем сложней их сюжет, тем больше «тишины-темноты» нужно «автору».

Очень часто в такие игры играют двое детей. Это первый выход из режиссерской игры, где ребенок сам себе господин, в игру совместную, когда придумывать нужно вместе. Этот союз, это партнерство усиливается ощущением, что двое существуют в ином пространстве, чем остальные.

Уголок для ролевой игры в средней группе интегративного детского сада Центра дифференцированного обучения «Наш Дом» (Юго-Западный округ г. Москвы)

Уголок для ролевой игры в средней группе интегративного детского сада Центра дифференцированного обучения «Наш Дом» (Юго-Западный округ г. Москвы)

Поэтому красота кукольного уголка, его внешняя броскость — не всегда залог продуктивной игры. Игра в дом требует не просто атрибутов вроде кроватки, посудки и плиты. Она прежде всего нуждается в пространстве, отгороженном от посторонних взглядов.

Идеальный вариант — когда уголок для таких игр спрятан в какой-нибудь нише. Но можно использовать различного вида ширмы и стойки с занавесочками. Важно, чтобы занавесочки могли раздвигаться и задвигаться. Это создает для играющих дополнительные возможности: то «спрятался» от внешнего мира, то приоткрыл туда «окошко».

Рейтинг@Mail.ru