Продолжение. Начало в № 4, 6, 8, 10, 12, 14, 15/2008
ЯНВАРЬ. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ
ТЕМА: «ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ»
КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ БУМАГИ
Занятие № 9. «Рыжая лисичка с белой
грудкой»
Программное содержание
1. Познакомить детей с изображением
лисы, расширить их представления о внешнем виде
животного.
2. Развивать воображение, осваивать
действие «опредмечивания» — учить видеть
характерные признаки шерсти лисы в полосках и
комочках белой бумаги (определенной длины и
ширины). Учить преобразовывать и достраивать
предметную композицию, органично включая в нее
бумажные комочки и полоски для передачи
характерных особенностей шерсти на грудке и
кончике хвоста лисицы.
3. Учить рвать бумагу на ровные длинные
и короткие полоски; работать над техникой
приклеивания полосок бумаги к поверхности листа.
4. Учить детей работать самостоятельно,
в одном темпе со сверстниками.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (полоски, лиса, грудка, уши,
хвост, кончик, шерсть, лисенок); прилагательные
(узкие, широкие, длинные, короткие, ровные, белые,
разные, одинаковые, красивые, пушистые, гладкие,
рыжий, коричневый, пышная); глаголы (положить,
прижать, приклеить, рвать, выкладывать);
местоимения (я, он, она, мы).
2. Учить изменять падежные окончания
существительных в роде, числе, падеже
(родительный падеж единственного числа с
предлогом «у»); отвечать на вопросы (кто это? что
делает? что делают? что это? какой? какая?);
употреблять предлог «у»; строить предложения из
двух слов (Я кладу. Он (она) кладет. Мы
приклеиваем); употреблять глаголы единственного
и множественного числа настоящего времени (кладу
— кладет — кладем, прижимаю — прижимает —
прижимаем, приклеиваю — приклеивает —
приклеиваем, выкладываю — выкладывает —
выкладываем, мну — мнет — мнем).
Речевой материал
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это?
(Лиса)
М.Картушина
Вот, смотри — лисичка!
Хитрая сестричка.
Хитрая лисичка — вот она!
Рыжая сестричка хороша!
Демонстрационный и раздаточный
материал: фоновая аппликация «Рыжая лисичка
с белой грудкой» (изображение животного без
пышной шерсти на груди и кончике хвоста); длинные
и короткие полоски бумаги белого цвета с
небольшими надрезами, сделанными воспитателем
для ориентировки детей при разрывании бумаги на
полоски разной ширины и конструирования пышной
шерсти животного на груди и кончике хвоста.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель показывает детям
иллюстрации с изображением лисиц к детским
книгам.
Вопросы к детям при рассматривании
картинок:
— Кто это? (Это лиса.)
— А это кто? (Это лисенок.)
— Что это у лисы? (Это грудка.)
— Какая она? (Белая, пушистая, красивая.)
— А это что у лисы? (Это хвост.)
— Какой он? (Длинный.)
— Какой кончик хвоста у лисы? (Белый.)
— А это что у лисы? (Это ушки.)
— Какие они? (Острые.)
— Какого цвета ушки у лисы? (Рыжие.)
Затем воспитатель читает
стихотворение о лисе, рассказывает, какая она
красивая, отмечает, что у всех лисиц пышная
грудка и красивый белый кончик хвоста.
2. Вниманию детей предлагается
аппликация «Рыжая лисичка с белой грудкой».
Воспитатель учит детей узнавать и называть
животное, рассказывает об особенностях строения
его тела, о цвете шерсти, указывает на отсутствие
пушистой шерсти на грудке и кончике хвоста.
Воспитатель предлагает детям помочь лисичке
«найти свою шерстку». Он слушает высказывания
детей и подводит их к решению сделать лисичке
шерстку на грудке и кончике хвоста из бумаги.
Бумагу надо разорвать на полоски, а затем
приклеить их. Получится пышная шерстка, как у
настоящей лисы.
3. Воспитатель просит детей сесть за
столы и посмотреть, как делаются полоски для
грудки лисы из бумаги. Он показывает и объясняет
детям, как надо рвать бумагу на короткие и
длинные ровные полоски по надрезам на одной из
сторон бумажного листа.
4. Самостоятельная деятельность детей.
Во время работы воспитатель поощряет тех, кто
сразу приступает к выполнению задания, помогает
им советами или показывает, как надо правильно
делать.
Вопросы к детям в ходе работы:
— Что ты делаешь, Коля? (Я рву бумагу.)
— Какая полоска у тебя получилась? (Длинная,
короткая, широкая, ровная.)
— Какого цвета у тебя полоски? (Белые.)
— Эти полоски одинаковые или разные? (Разные.)
— У кого белые полоски? (У Ани, у Юры.)
— У кого из детей получились ровные полоски,
скажи, Аня! (У Миши. У Вовы.)
— У кого есть широкая полоска?
— А длинная у кого?
— Какого цвета у Ани полоска?
— Какая у Миши по длине полоска?
— А по ширине?
5. Разорвав листки бумаги на длинные
широкие полоски, дети встают из-за столов и
подходят к аппликации. С помощью воспитателя они
располагают полоски бумаги на ней так, как
располагается шерсть на грудке и кончике хвоста,
и приклеивают их только с одного конца для
придания объема лисьей шерсти.
Воспитатель спрашивает детей:
— Скажи, Коля, что сейчас делает Аня?
(Она кладет, приклеивает, прижимает.)
— Оля и Юра, что вы сейчас делаете? (Мы
приклеиваем.)
6. Воспитатель вместе с детьми
обсуждает аппликацию.
Вопросы во время обсуждения:
— Какая грудка получилась у лисы?
(Красивая, пушистая.)
— А еще какая она? (Белая, пышная.)
— Какая шерсть у лисы? (Гладкая, красивая.)
— Какой получился кончик хвоста? (Красивый,
пушистый.)
— А еще какой он? (Белый, мягкий.)
— Какая лиса у нас получилась? (Красивая, похожа
на настоящую.)
В конце занятия воспитатель хвалит
детей и говорит, что они очень хорошо вместе
поработали.
КОНСТРУИРОВАНИЕ ИЗ ДЕТАЛЕЙ
УНИВЕРСАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА
Занятие № 16. «Дети помогают зайцам»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о
строении тела человека и сезонной одежде,
конструктивных свойствах деталей конструктора.
2. Учить конструировать изображения
фигурок детей, детализировать образ девочки
или мальчика, дополняя конструкцию из основных
элементов второстепенными (шапочка, карман,
пуговицы). Учить достраивать и преобразовывать
пейзажную композицию, дополнять ее
изображениями новых объектов.
3. Отрабатывать навыки аккуратного и
точного соединения деталей между собой при
построении изображения.
4. Развивать начальные формы
сотрудничества детей друг с другом (совместные
действия по правилу). Учить детей согласовывать
свои действия с действиями воспитателя и
сверстников при выполнении общей композиции.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь
существительные (лес, зайцы, девочка, мальчик,
голова, туловище, руки, ноги, шапочка, шуба,
пальто, куртка, брюки, пуговицы, круги,
треугольник, прямоугольник, картина);
прилагательные (большие, маленькие, желтые,
красные, белые, розовые, коричневые, синие,
круглые, длинные, короткие, широкие, узкие,
нарядный, ровные); глаголы (убрать, закончить,
одеть, надеть, делать, посмотреть, запомнить,
положить, снять, наклонилась, повернулась);
местоимения (вот, это, тут, вот, я, он, она, они, мы).
2. Учить образовывать существительные
единственного и множественного числа мужского и
женского родов в именительном падеже с
продуктивными окончаниями: -ы, -и, -а
(зайцы, девочки, руки, ноги, шапочки, бантики, шубы,
пуговицы); отвечать на вопросы (кто это? что
делает? что делают? что это? чей? чья?); употреблять
притяжательные прилагательные (Олин, Вовин);
строить предложения из двух слов (Это лес. Вот
заяц. Это круг. Мы кладем. Я сделал).
Речевой материал
А.Барто
На елке
(Отрывок)
Встали девочки в кружок.
Встали и замолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой елке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка,
Пусть горит всегда!
Демонстрационный и раздаточный
материал: пейзажная композиция, выполненная
детьми на предыдущем занятии (№ 15) с
изображениями фигурок девочек (занятие № 11),
которые перемещены на второй план композиции, и
фигурки мальчика на первом плане; круги (в том
числе розовые), овалы, квадраты, прямоугольники,
треугольники, полукруги разного цвета и
величины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель предлагает детям еще
раз полюбоваться красивыми гирляндами,
напоминает, что новогодние праздники
закончились, поэтому украшения надо убрать до
следующего Нового года. Говорит, что помочь
зайчатам пришли девочки и один мальчик, но им не
справиться, нужны еще помощники. Кто бы мог ими
быть?
2. Воспитатель говорит: «А что, если
пригласить в лес еще мальчиков? Они мне всегда
помогают в группе. Девочки и зайцы не будут
возражать».
3. Затем воспитатель предлагает
детям рассмотреть фигурку мальчика; назвать
главные части тела (голова, туловище, руки, ноги);
запомнить, как располагаются части тела
относительно друг друга; назвать элементы
одежды.
Вопросы к детям:
— Что это? (Голова, лицо, глаза, рот,
руки, ноги, куртка, брюки, шапка, варежки, карман,
пуговица.)
— Давайте поиграем в игру «Один — много». Я буду
называть один предмет, а вы — много. (Девочка —
девочки, мальчик — мальчики, рука — руки, нога —
ноги, шапочка — шапочки, шуба — шубы, куртка —
куртки, пуговица — пуговицы.)
4. Воспитатель обращает внимание детей
на фигурку мальчика и конструирует еще одно
изображение мальчика в куртке и брюках, поясняя
свои действия: «Начинать работу надо сверху.
Возьмем розовый кружок. Это будет у нас головка.
Голова круглая, лицо розовое. Куртка длинная,
возьмем для нее зеленый прямоугольник. Рукава
куртки сделаем из овалов зеленого цвета. А брюки
у нас получатся из двух ровных полосок —
прямоугольников».
Детям предлагается еще раз
рассмотреть изображение фигурки мальчика,
уточнить части его фигуры, конструкторский
материал, порядок работы и приступить к
конструированию.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Вопросы к детям в ходе работы:
— Что ты делаешь, Аня?
— Что сделал Вова?
— Что он сделал?
Вопросами воспитатель напоминает
последовательность работы, помогает передать не
только общие черты, но и детали — сделать
шапочку, карманы, пуговицы, выбрать детали,
сочетающиеся по цвету. Если у ребенка что-либо не
получается, ему предлагают еще раз рассмотреть
изображение фигурок детей.
6. В конце занятия дети отмечают
особенности изображений фигур мальчиков и
девочек. Они рассказывают о движениях
(наклонилась, повернула голову), об одежде, ее
цвете и деталях (карман, пуговицы).
Вопросы к детям:
— Кто сделал эту фигурку, чья она?
(Олина фигурка. Вася сделал.)
— Что делает эта девочка (мальчик)?
(Девочка наклонилась. Девочка повернула голову.
Мальчик стоит.)
РИСОВАНИЕ
Занятие № 17. «Зайцы в лесу»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о
животных, обитающих в наших лесах, о зайце
(рассказать, как он выглядит, как передвигается,
где живет).
2. Развивать у детей способность к
замещению структуры тела (основных частей)
реального животного овальными и круглыми
формами, моделирование из них предметного
живописного изображения зайца; осваивать
действие «опредмечивания» — дополнения
характерных признаков данного животного до
целого образа.
3. Учить изображать зайца путем
увеличения и структурирования исходного пятна,
конструируя из него выразительное изображение
(характерную позу животного, пушистую шерсть и
др.).
4. Воспитывать у детей умение работать
со сверстниками в коллективе (по правилам),
вызывать эмоциональное отношение к рисованию.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь детей
существительные (заяц, зайцы, следы, лес, деревья,
сугроб, шерсть, глаза, уши, хвост, голова, ноги);
прилагательные (длинные, круглый, пушистая,
белый); глаголы (ходить, бегать, прыгать,
прятаться, искать, видеть, смотреть, рисовать);
наречия (много, мало).
2. Учить понимать вопросы косвенных
падежей (кого не видно? — родительный падеж
единственного числа со значением отсутствия);
изменять падежные окончания существительных в
роде, числе, падеже (предложный падеж с предлогом
«на» для обозначения места); отвечать на вопросы
(что это? какой? какая? какие? кто это? что делают?);
употреблять простой предлог «на» (на снегу, на
елке, на дереве); строить предложения из двух-трех
слов.
Речевой материал
Е.Тараховская
Стали белыми сады
И леса еловые.
На снегу видны следы
Зайки длинноногого.
Предварительная работа:
рассматривание следов от обуви детей на снегу во
время прогулок.
Демонстрационный и раздаточный материал:
иллюстрации с изображением зимнего леса,
зайцев; краски, кисточки, баночки с водой,
салфетки, листы бумаги для каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Занятие проводится по подгруппам.
Воспитатель рассматривает с детьми картину
зимнего леса и уточняет, кто живет в таком лесу
(заяц, волк, лиса и т.д.).
2. Воспитатель читает стихотворение о
зайце и предлагает рассмотреть иллюстрацию с его
изображением (или показывает игрушечного зайца).
Уточняет части его тела.
Вопросы к детям:
— Что у зайца есть? (Голова, туловище,
лапы, хвост, ушки.)
— Что у зайца на голове? (Ушки.)
— Что у зайки на теле? (Шерсть.)
— Какого цвета шерстка у зайца зимой? (Белая.)
— Кого не видно на снегу? (Зайца.)
Воспитатель активизирует речь детей,
помогает отвечать предложениями из двух-трех
слов, вызывает желание научиться рисовать зайца.
Он набирает на кисть много белой гуаши и
показывает, как сделать на бумаге большое пятно,
которое затем «растягивает» в разные стороны —
конструирует из него изображение зайца. Свои
действия воспитатель поясняет, напоминая, что у
животного есть голова и туловище. Он учит не
спешить вытягивать пятно. Предлагает детям
сначала увидеть в пятне голову зайца, его
туловище, лапы, хвост и лишь затем вытягивать его
(то есть увеличивать в нужном направлении).
Делать это нужно так, чтобы получился заяц с
круглой головой, овальным туловищем и ногами.
Воспитатель несколько раз показывает разные
варианты «вытягивания» пятна, то есть рисования
зайца в разных позах (заяц сидит, стоит, выгнул
спинку, поджал ушки).
3. Дети самостоятельно выполняют
задание, а воспитатель помогает им: учит видеть в
пятне будущее изображение зайца и дорисовывать
его изображение на всем листе бумаги.
4. Изображения зайцев включаются в
композицию «Зимний лес». Воспитатель вместе с
детьми обсуждает результаты работы.
Вопросы к детям во время обсуждения:
— Дети, кого вы видите на снегу?
(Зайцев.)
— Какого цвета зайцы? (Белые.)
— Что делают зайцы на снегу? (Стоят, сидят,
бегают.)
— Аня, что делает твой заяц? (Мой заяц сидит на
снегу.)
— Вова, что делает твой заяц? (Мой заяц стоит на
снегу.)
— Валя, что сделал твой заяц? (Мой заяц поджал
ушки.)
— Маша, что сделал твой заяц? (Мой заяц выгнул
спинку.)
— Сколько зайцев у нас получилось? (Много зайцев.)
— Маша, красивые зайцы у нас получились? (Очень
красивые.)
Занятие № 18. «Любопытный ежик»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о
животных, обитающих в наших лесах, о еже
(рассказать, как он выглядит, как передвигается,
где живет).
2. Развивать у детей способность к
замещению частей тела реального животного
овальными и круглыми формами; учить
моделированию из пятна предметного живописного
изображения ежа; осваивать действия
«опредмечивания» — дополнения характерных
признаков данного животного до целого образа;
учить видеть в знакомых предметах и окружающих
объектах овальную форму.
3. Учить изображать ежей путем
увеличения и структурирования исходного пятна,
«конструируя» из него выразительное изображение
(выразительное изображение позы и движений
животного, особенность его внешнего вида,
прорисовка иголок).
4. Воспитывать у детей умение работать
со сверстниками в коллективе (по правилам),
вызывать эмоциональное отношение к рисованию.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь детей
существительные (еж, колючки, голова, глаза,
туловище, живот, ноги, лапы, иголки);
прилагательные (серый, коричневый, черный,
короткий, длинный, круглый, острый, колючий,
маленький, быстрый, вытянутый, овальный); глаголы
(ходить, ползать, смотреть, сворачиваться,
спрятать, рисовать); числительные (один, два);
наречия (много).
2. Учить правильно изменять падежные
окончания существительных в роде, числе, падеже
(родительный падеж множественного числа);
отвечать на вопросы (что это? какой? какие? кто
это? что делает? сколько?); согласовывать
числительные с существительными (одна голова;
один нос; два глаза); строить предложения из
двух-трех слов (Катя нарисовала ежика).
Речевой материал
М.Картушина
Маленький ежик,
Четверо ножек,
На спине грибок несет,
Песенку поет.
Колючий клубок,
Не видать ни головы, ни ног.
(Ежик)
Демонстрационный и раздаточный
материал: картинки с изображениями ежей,
игрушечный ежик, краски, кисточки, баночки с
водой, салфетки, листы бумаги для каждого
ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель рассказывает детям, что
ежики живут в лесу и зимой крепко спят в своих
норках. Загадывает загадку о еже и приносит
игрушечного ежа или картинки с его изображением;
предлагает хорошенько рассмотреть ежа.
Вопросы к детям при рассматривании
картинок:
— Кто это? (Это еж.)
— Что у него есть? (Голова, глаза, туловище, лапки,
колючки.)
— Где живет еж? (Еж живет в лесу.)
— Какие иголки у него на шубке? (Колючие.)
— Какая у ежика мордочка? (Вытянутая.)
— А нос какой? (Маленький, круглый.)
— Какие глазки у него? (Маленькие, черные.)
— Сколько глаз у ежа? (Два глаза.)
— Как ласково его можно назвать? (Ежик.)
— Какой формы у него туловище? (Вытянутое,
овальное.)
2. Воспитатель напоминает детям, что
ежи зимой спят в лесу. «Самый любопытный
маленький ежик проснулся и пошел посмотреть,
какой красивый лес зимой. Давайте его нарисуем».
Воспитатель поясняет, что туловище у
ежа похоже на яичко, и предлагает посмотреть, как
можно нарисовать ежа (как увеличить большое
пятно краски, чтобы сразу получились иголки на
овальной спинке зверька и головка круглой формы
с остреньким носом); рассказывает, что ежа можно
сделать по-разному, чтобы сразу было видно:
смешной он или грустный, большой или маленький
или какой-то еще.
3. Самостоятельная работа детей;
воспитатель напоминает, что рисовать ежа нужно
по всей величине листа, помогает детям; во время
работы реализует речевые задачи данного занятия.
4. Воспитатель расставляет детские
рисунки на стенде, читает стихотворение и
говорит, как много ежей нарисовали дети. Хотя
ежики и похожи, но каждый чем-то отличается друг
от друга. Предлагает найти самого любопытного из
зверьков.
Вопросы к детям при рассматривании
работ:
— Кого мы сегодня нарисовали? (Мы
нарисовали ежиков.)
— Кого нарисовала Маша? (Маша нарисовала ежика.)
— Кого нарисовал Вова? (Вова нарисовал ежа.)
— Сколько ежей вы нарисовали? (Мы нарисовали
много ежей.)
— Сколько иголок у ежей? (Много иголок.)
— Какой ежик у тебя, Валя? (У меня серый ежик.)
— Какой еж у тебя, Миша? (У меня черный еж.)
— Что делает твой ежик, Вова? (Мой ежик идет.)
— Что делает твой еж, Маша? (Мой еж смотрит.)
ЛЕПКА
Занятие № 10. «Зайка — длинные уши»
Программное содержание
1. Расширять представления детей о
животных, характерных признаках зайца.
2. Развивать воображение, учить видеть
зайца в комках пластического материала;
использовать возможности пластического
материала для передачи наиболее характерных
признаков животного.
3. Учить лепить зайца из трех комков
разных по размеру (голова, туловище, два уха);
раскатывать пластический материал между
ладонями круговыми и прямыми движениями (голова,
туловище округлой формы, уши — столбики); делить
столбик пополам; плотно прижимать одну часть к
другой; защипывать края округлой формы кончиками
пальцев для передачи характерных признаков
зайца; подрисовывать стекой глаза, рот, усы.
4. Учить детей работать в едином темпе
со сверстниками, воспитывать желание заниматься
лепкой, радоваться результату своей работы.
Задачи речевого развития
1. Ввести в активный словарь детей
существительные (заяц, туловище, голова, глаза,
уши, усы, хвост); прилагательные (круглый,
маленький, большой, тонкий, толстый, длинный,
короткий, красивый); глаголы (скатать, раскатать,
оттянуть, прижать, поделить, защипнуть); наречия
(много, мало).
2. Учить понимать вопросы косвенных
падежей (предложный падеж с предлогом «на»);
отвечать на вопросы (кто это? что делает? что
делают? что это? какой? какая? какие?);
образовывать глаголы настоящего времени
единственного и множественного числа (скатываю
— скатывает — скатывают; раскатываю —
раскатывает — раскатывают); строить предложения
из двух-трех слов.
Речевой материал
М.Клокова
Зайчик
Скачет между травками
Быстроногий зайчик.
Смял своими лапками
Белый одуванчик.
Полетели высоко
Белые пушинки.
Скачет зайчик далеко
По лесной тропинке.
Демонстрационный и раздаточный
материал: игрушечный заяц, пластический
материал, доски или клеенки, стеки, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель загадывает загадку и
рассматривает вместе с детьми игрушечного зайца,
отмечая характерные особенности животного
(туловище, голова круглая, глаза, усы, хвост,
длинные овальные уши).
Вопросы к детям:
— Кто это, дети? (Это заяц.)
— Что у зайца есть? (Голова, туловище, ноги, уши,
глаза.)
— Какой формы у него голова? (Она круглая,
маленькая.)
— Какой формы туловище? (Овальное, большое.)
— Что у зайца на голове? (Уши.)
— Какие уши по величине? (Длинные.)
Воспитатель закрепляет приемы лепки:
показывает, как из шара можно сделать голову, из
столбика овальной формы — туловище, как
разделить столбик пополам и раскатать два тонких
столбика — это будут уши. Потом показывает прием
соединения частей (конструирования) зайца, как
прищипнуть кончиками пальцев кусочек пластилина
и вытянуть маленький комочек, чтобы получился
заячий хвостик, объясняет, как с помощью стеки
можно нарисовать глаза, рот, усы.
Вопросы к детям во время объяснения:
— На чем держится голова зайца? (На
туловище.)
— Где расположены ушки? (На голове.)
— Посмотрите, дети, как я делю столбик пластилина
пополам. Каждую половинку пластилина раскатываю
между ладонями, и получаются длинные ушки для
нашего зайца. Какие получаются ушки? (Длинные.)
— А теперь смотрите, как я вытягиваю кончиками
пальцев небольшой комочек пластилина.
Получается маленький хвостик. Какой получается
хвостик? (Маленький, круглый.)
2. Самостоятельная работа детей под
наблюдением воспитателя. Во время работы
воспитатель поощряет самостоятельность,
инициативные высказывания детей, если требуется,
помогает лепить зайцев, пользоваться стекой для
прорисовки глаз, рта и усов.
Вопросы к детям в ходе работы:
— Что ты делаешь, Валя? (Я скатываю
шарик — голову.)
— Что делает Миша? (Миша делает туловище.)
— Маша, какие будут уши у твоего зайца? (Длинные.)
— Валя, какая головка у твоего зайца? (Круглая,
большая.)
3. Воспитатель анализирует детское
творчество, вместе с ребятами любуется
сделанными зайцами, хвалит их за старание.
Вопросы к детям:
— Посмотрите, какие зайцы у вас
получились! Какие зайцы у вас? (Красивые, белые,
большие, маленькие, с глазками, усами.)
— Сколько зайцев вы слепили? (Много зайцев.)
— Что вы сделали? (Мы слепили зайцев.)
Продолжение следует